Почему страдает женское здоровье?

Гинекологические проблемы — бич современных женщин. Что нужно делать, чтобы оставаться здоровой, рассказывает наш специалист

Репродуктивную систему можно сравнить с таким четко и точно работающим механизмом, как часы. Малейшее действие, идущее вразрез с женской природой, приводит к тому, что система начитает сбоить», — говорит гинеколог Виктория Журавлева. После нашей беседы стало совершенно понятно, почему представительницам прекрасного пола так важно оберегать свое здоровье от «посягательств» современной цивилизации.

С какими жалобами и проблемами чаще всего приходят женщины к вам на прием?

В настоящее время чаще всего мы встречаемся с двумя категориями проблем. Прежде всего это женщины, которые уже долго живут регулярной половой жизнью, не предохраняются, но не могут забеременеть. Среди них большую группу составляют пациентки с нарушениями менструального цикла.

Почему именно сейчас проблемы бесплодия выходят на первый план? Каковы его причины?

Причин бесплодия может быть очень много. Трубные факторы составляют 40-50%, мужские факторы бесплодия — 25-40 %, эндокринные факторы — 25-35%, эндометриоз — 5-15% и т. д. Но беспокоит то, что с каждым годом растет процент случаев с формулировкой «бесплодие неясного генеза». Женщина проходит полное обследование, но причину бесплодия найти не удается. Тогда приходится вспомнить о том, что в условиях урбанизации женщина живет в постоянном стрессе. При таком образе жизни в организме происходит нарушение какого-либо звена в системе ЦНС: гипоталамус — гипофиз

— яичники — щитовидная железа

— надпочечники. И, как следствие, развитие хронической ано-вуляции. Поэтому стресс — это первый пусковой механизм возникновения сбоев в репродуктивной системе.

Какие еще факторы отрицательно влияют на возможность зачатия?

Конечно же, неправильное питание. Когда женщина целые дни проводит на работе, у нее нет возможности полноценно питаться, и она перебивается фастфудом, печеньем, кофе. А для синтеза половых гормонов организму необходимы витамины, минеральные вещества, которые содержатся в овощах, фруктах, цельнозерновых крупах и других натуральных продуктах. Кроме того, многие женщины сейчас как огня боятся жиров, но без холестерина (холестерол — предшественник половых гормонов) не будет нормальной работы репродуктивной системы. Поэтому сбалансированное питание очень важно для женского здоровья. По возможности постарайтесь исключить продукты, содержащие химические пищевые добавки: пища должна быть натуральной, свежеприготовленной. Обязательно включайте в свой рацион растительные масла (оливковое, подсолнечное и др.) — это источники витамина Е, который еще называют витамином женского здоровья и молодости. Не ешьте впопыхах и на бегу — получайте удовольствие от пищи, от жизни, тогда и гинекологических проблем будет намного меньше.

Какая симптоматика может говорить о том, что есть проблемы с репродуктивной сферой и нужно обращаться к врачу?

У женщины, уважительно относящейся к своему организму, гораздо больше шансов стать счастливой матерью. Поэтому даже если у вас нет никаких жалоб, раз в год обязательно пройдите осмотр у гинеколога. В этом случае любой нежелательный процесс будет выявлен в самом начале. Вовремя проведя коррекцию, можно предупредить множество проблем и избежать длительного лечения сложных запущенных болезней. Кроме того, женщина должна внимательно наблюдать за своим менструальным циклом. Если в нем есть какие-то отклонения от нормы, значит, есть проблема. Поэтому нужно знать критерии нормального менструального цикла (как показывает практика, их знают далеко не все). Менструальный цикл должен быть не короче 22 дней и не длиннее 35. Если идет тенденция к укорочению или удлинению, что-то не так. Продолжительность менструации — 4-8 дней. В выделениях не должно быть больших сгустков (их наличие может говорить о патологии в полости матки). Месячные не должны быть слишком обильными: нормальный объем кровопотери равен 30-40 мл, верхней допустимой границей считается количество 80 мл за весь цикл. Если женщина ночью меняет прокладки, а днем не может выйти из дома из-за обильных выделений, нужно обращаться к врачу. Не являются нормой также слишком болезненные месячные. Такой симптом может говорить о наличии гормональных проблем или о таком заболевании, как эндометриоз. Его, кстати, также причисляют к болезням цивилизации.

Что это за заболевание?

Эндометриоз — патологический процесс, формирующийся на фоне нарушений гормонального и иммунологического равновесия и характеризующийся ростом и развитием ткани эндометрия за пределами его физиологической локализации. Интерес к этому заболеванию вызван высокой частотой его возникновения у женщин репродуктивного возраста. Его симптомы — выраженный болевой синдром, длительные и обильные месячные, кровомазанье до или после менструации,

бесплодие. Эндометриоз называют болезнью цивилизации.Он поражает чаще всего молодых, социально успешных женщин, ориентированных на карьеру, заработок, социальные ценности. Современная женщина рожает мало и поздно, непродолжительное время кормит грудью (или вообще не кормит), делает аборты, принимает гормональные контрацептивы, имеет много стрессов, выполняет мужские обязанности по обеспечению семьи, или же вообще одинока. Состояние хронического напряжения приводит к нарушению механизмов иммунологической саморегуляции.

Вы упоминали также о другой проблеме современных женщин: инфекциях половых путей. Почему это сейчас так распространено?

Неестественный для женского организма современный образ жизни и в результате ослабленный иммунитет — это одна сторона медали. Другая сторона — низкая сексуальная культура. Все говорят о ВИЧ, но многие не знают, что есть инфекции, передающиеся половым путем, не имеющие выраженной клинической картины и протекающие, как правило, асимптомно и скрыто. К таким инфекциям относится, например, хламидиоз, который может привести к развитию спаечного процесса в маточных трубах и, как следствие, развитию трубного фактора бесплодия. Очень часто приходят женщины с жалобами на бесконечные выделения, высыпания, но, к сожалению, чаще всего инфекция уже не острая, а длительно текущая, и лечить ее гораздо сложнее. Но далеко не всегда наличие выделений говорит об инфекции, передающейся половым путем. Чаще всего все начинается с безобидного на первый взгляд бактериального вагиноза, но мало кто знает, что в настоящее время он является одним из факторов риска преждевременных родов. Женщине очень важно сохранить здоровье влагалищной экосистемы. Лактобактерии, обитающие во влагалище и защищающие нашу репродуктивную систему от болезнетворных микроорганизмов, могут жить только в слабокислой среде влагалища в условиях присутствия кислорода, а также при условии неповрежденного эпителия влагалища, содержащего необходимый для их питания гликоген. Отсутствие доступа кислорода, которое возникает при ношении синтетического белья, ежедневных прокладок, обтягивающих джинсов, бесконтрольное употребление препаратов (например, противогрибковых и антибактериальных), частые спринцевания, неправильное питание — все это приводит к тому, что мы собственными руками разрушаем эту экосистему и открываем доступ всевозможным инфекциям.

 

 

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...