Как правильно ухаживать за зубами, чтобы они всегда оставались здоровыми

Стоматит: что приводит к этому заболеванию

Причины стоматита, по которым возникает этот недуг у детей могут быть самыми различными. Воспаление слизистой рта часто вызвано грибковыми инфекциями, вирусными или бактериальными. Порой стоматит может развиться на фоне микротравм и ожогов рта, как результат употребления еды и напитков слишком горячих.

Причин возникновения стоматита много, у любого вида стоматита свой конкретный возбудитель или причина, которая приводит к возникновению заболевания. Стоматит у детей может вылечить только врач, поэтому не нужно откладывать визит к доктору. Но помимо имеющихся причин, самыми главными основополагающими в этого заболевания важную роль играет иммунная защита ребенка и анатомическое строение слизистой оболочки.

Микротравмы часто являются результатом неправильного прикуса или следствием привычки держать инородные предметы во рту, случайным прикусыванием языка и щеки в процессе игры или разговора за столом во время принятия пищи.

Стоматит часто селиться и в ротовой полости ослабленных хроническими болезнями детишек. Если это микробный стоматит, который вызван стафилококком и стрептококом, часто сопровождается ангиной, отитом и пневмонией. Стоматит является и «попутчиком» герпеса и аллерги, поэтому при первых признаках заболевания вам поможет стоматология в Киеве с хорошими отзывами.

Признаки стоматита

Признаки стоматита очень различны, все зависит от типа этого заболевания и того, как происходит его развитие. Самыми первыми «ласточками» является отказ от еды и температура, она может быть незначительной или высокой.

Следующим признаком этого недуга можно назвать воспаление десен, на них часто появляются огненно-красные очаги, беловато-желтый налет или язвочки круглой формы. Стоматит становится причиной увеличения и болезненности лимфоузлов, раздражительность и сильного недомогания.

Вредно ли отбеливать зубы с помощью соды и как это делать?

Каждый хочет, чтобы его зубы были белоснежными, но достичь этого, применяя только лишь отбеливающие зубные пасты, бывает невозможно, а услуги стоматологов, занимающихся этой процедурой на профессиональном уровне, могут быть недоступны из-за своей дороговизны, поэтому некоторые, чтобы сделать свою улыбку красивой, обращаются к народному методу – отбеливанию содой.

Но стоит учесть, что сода – это химическое вещество, способное изменять кислотность в ротовой полости, а значит, ее применение может иметь и негативные стороны. Конечно, стоимость бикарбоната натрия – пищевой соды – совсем небольшая, а купить его можно, практически, в любом магазине и сама процедура отбеливания не требует особых условий, хотя эффект будет заметен уже с первого раза. Тем не мене полученного результата, обычно хватает ненадолго, так как выполненное действие имеет лишь косметический характер, но за то частое применение соды истончает зубную эмаль, приводит к кровоточивости десен, вызывает раздражение слизистой в ротовой полости и может вызвать аллергию на лице.

Со временем, из-за того что эмаль становится тоньше, зубы будут остро реагировать на холодную или горячую воду и пищу.

Все же если пользоваться этим методом не более раза в неделю, то можно сильно не беспокоиться о здоровье зубов. Но как осуществляется отбеливание зубов содой в домашних условиях? Эту процедуру можно выполнять как сухим порошком бикарбоната натрия, так и с помощью его насыщенного раствора. Процесс чистки можно производить зубной щеткой, а также тампоном из марли или ваты, которые, при использовании сухой соды, лучше смочить. Чтобы приятней было чистить зубы таким методом, некоторые добавляют соду в зубную пасту, перемешивая ее с ней. Существуют также готовые зубные пасты на основе соды, в состав которых входят также нейтрализующие вред вещества.

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...