Можно ли вылечить варикоз малого таза

Не все знают, что варикозное заболевание может проявляться не только на ногах, но и в области малого таза. Заболевание в такой форме вызывает значительный дискомфорт и ухудшает качество жизни человека. Поэтому сегодня остро стоит вопрос – как выполнить лечение варикоза ?

Медикаментозное лечение

Полностью вылечить болезнь нельзя, но систематический прием лекарственных препаратов позволяет:

  • прекратить обратный кровоток по венам яичников;
  • нормализировать тонус вен, улучшить кровоснабжение тканей;
  • снять болевые симптомы и устранить кровотечения.

При этом процесс лечения болезни состоит из:

  • приема лекарственных препаратов в период обострения болезни;
  • профилактики обострений с помощью использования лечебной физкультуры.

Медикаментозное лечение предполагает прием венотонических препаратов (положительно влияют на тонус вен) и ангиагрегантов (препятствуют образованию тромбов в кровеносной системе). Кроме того, врачи приписывают своим пациентам также и пентоксифиллин.

Среди венотонических препаратов можно выделить «Флебодиа 600». Препарат положительно влияет на уменьшение растяжимости вен, снижение выраженности застоя крови в них. Кроме того, прием препарата улучшает отток лимфы и благотворительно влияет на снятие оттоков. Положительной стороной этого лечащего средства является возможность его приема на протяжении второго и третьего триместров беременности. Препарат следует принимать по одной таблетке в день на протяжении четырех месяцев. Если медикаментозное лечение не помогает, необходимо проводить хирургическое вмешательство.

В качестве профилактических средств используются гимнастика, физические упражнения, бег и другие виды спорта. Активный способ жизни позволяет предотвратить развитие болезни и уберечь себя от ее обострения.

Народная медицина

Но не все имеют возможность получать медикаментозное лечение. Можно ли вылечить варикоз малого таза без обращения к врачу? В таком случае стоит обратить внимание на средства народной медицины. Современные «знахари» для лечения варикоза малого таза пользуются ветками дуба и ивы, цветками ромашки, такими травами как сушеница, зверобой и череда. Все эти компоненты легко найти как на природе, так и на рынке. Средство из них может быть приготовлено в домашних условиях.

Из вышеперечисленных компонентов чаще всего готовят отвары. Для этого нужно измельчить ветки дуба, ивы и каштана. После, чайную ложку каждого измельченного ингредиента необходимо добавить в один литр кипятка. Полученную субстанцию держат на медленном огне тридцать минут. В сваренный отвар добавляют травы. По чайной ложке каждого из вышеперечисленных растений. После этого средство должно настояться (хватит двенадцати часов). После добавки меда (для приятного вкуса) отвар можно употреблять.

Вместе с тем, не отрицая заслуг народной медицины, все же рекомендуется не рисковать, а обратиться к квалифицированному врачу, который подберет индивидуальную схему лечения для каждого пациента.

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...