Народное лечение вросшего ногтя

Многие сталкиваются с такой неприятной проблемой, как вросший ноготь. Причиной ему становится слишком короткое подрезание ногтя и ношение неправильно подобранной обуви. Причем вросший ноготь встречается не только у взрослых, но и у малышей.

Вросший ноготь вызывает ноющую боль, которая особенно сильна при ходьбе. Чаще всего он возникает на большом пальце. Сначала ногтевой валик краснеет и отекает, затем образуется гной, а сам валик уплотняется и может начать кровоточить. Вросший ноготь особенно опасен для людей, больных сахарным диабетом и имеющих нарушения кровообращения. У них может развиться гангрена.Часто люди затягивают с обращением к врачу и либо не предпринимают никаких попыток вылечить палец, либо прибегают к помощи народных средств. Следует заметить, зачастую, благодаря ним, можно избежать худшего варианта – хирургического вмешательства.Как только вы почувствовали боль и увидели воспаление ногтевого валика, смените обувь на более удобную, с широким носом, как еще можно лечить вросший ноготь вы можете узнать подробнее по ссылке. Подстригайте ноготь по прямой линии, причем так, чтобы он был наравне или чуть выше верхушки пальца. Если край ногтя оказался острым, то подпилите его, чтобы он не травмировал кожу.

Делайте теплые солевые ванночки несколько раз в день по 10-15 минут. Они размягчают кожу и ноготь. После этого вставьте под край вросшего ногтя кусочек ваты для снижения давления на больное место. В ванночку вы можете добавить марганцовку или фурацилин для обеззараживания.Вы можете держать на вросшем ногте коровье масло, закрепив его чем-нибудь. Если ежедневно проводить эту процедуру, то через 2-3 недели боль пройдет.Аккуратно приподнимайте вросший ноготь и подкладывайте под него кусочек ваты или марли, смоченные, например, в перекиси водорода. После перевяжите палец.

В начальной стадии вросшего ногтя полезло делать ванночки из аптечной ромашки. Залейте 5-6 столовых ложек ромашки 1-2 литрами кипятка и дайте настояться в течение часа. Принимать ванночку следует 10-15 минут.

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...