Основные правила солнечного закаливания


Приучать организм к воздействию светила надо постепенно. Возьмите это за правило и не пренебрегайте им, чтобы не навредить своему здоровью.

Первая процедура для взрослых должна длиться не более пяти минут, вторая – 10 минут, третья – 15 и так далее. Более 2 часов принимать солнечные ванны нельзя.

Детям до 11 лет первую неделю можно загорать только в тени деревьев по две-три минуты. А затем постепенно довести это время до 30 минут.

Закаливание солнцем детей от 11 до 16 лет происходит таким же образом, начиная с трёх минут. Максимальная продолжительность процедуры составляет 2 часа.

Наиболее благоприятным временем для ванн считается раннее утро до 11.00 на юге страны или до 13.00 в средней полосе. Принимать их можно ещё вечером после пяти или четырёх часов соответственно.

В это время влияние солнца не такое активное, а лучи считаются менее радиоактивными. К тому же важно помнить, чтобы температура воздуха была не меньше 18 градусов тепла.

Ещё одно важное правило загорания – наличие солнечных очков и головного убора. Острожными нужно быть обладателям светлой и чувствительной кожи. Первое время им рекомендуется загорать под навесом.

Считается, что загар лучше берётся на мокрую кожу. Однако этого не стоит делать. В противном случае вы рискуете получить местные ожоги.

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...