Быстрая утомляемость: причины и лечение

Усталость – нормальное состояние человеческого организма, но только в том случае, если она стала последствием тяжелого дня, длительного переезда, изнурительной физической работы. Если же утомление сопровождает вас с момента пробуждения и до самого вечера, настало время задуматься о своем здоровье и образе жизни. Для начала нужно понять, какая же причина провоцирует постоянную усталость. Знание причины поможет выбрать правильную тактику для обретения бодрости и жизнерадостности.

Причины быстрой утомляемости организма может быть великое множество: постоянная усталость возникает как следствие некоторых заболеваний или является побочным эффектом различных медицинских препаратов. В качестве симптома быстрая утомляемость может свидетельствовать о таких болезнях как диабет, рассеянных склероз, клиническая депрессия, пептическая язва, желудочно-пищевой рефлюкс.

Еще одной причиной, часто вызывающей это неприятное состояние, может стать заболевание щитовидной железы, которому часто бывают подвержены жители мегаполисов.

Железодефицитная анемия тоже может вызывать упадок сил. Это заболевание появляется вследствие недостаточного потребления железа с пищей, при потерях крови, связанных с наличием пептической язвы или обильных менструаций. Анемия и, как следствие, быстрая утомляемость, может быть вызвана и возрастными трудностями с усваиванием витамина В12.

Если вашей постоянной спутницей стала усталость без каких-либо объективных причин, нелишним будет посетить врача для проверки своего состояния здоровья. А в случае, если никаких заболеваний не обнаружено, для борьбы с хронической усталостью необходимо начать вести более активный образ жизни, изменить питание и использовать еще несколько способов, речь о которых пойдет дальше.

Профилактика и лечение быстрой утомляемости

1. Двигайтесь! Любой человек, регулярно посещающий тренировки по фитнесу или другим спортивным занятиям, скажет, что они позитивно сказываются на состоянии нервной системы, улучшают настроение. И это научно обоснованный факт, ведь физические нагрузки активизируют выработку гормонов радости – эндорфинов. А еще спортивные занятия делают сон более крепким, способствуют увеличению количества эритроцитов в крови и улучшению снабжения клеток кислородом. Находясь в превосходной форме, быстро устать становится довольно сложно, ведь организм привыкает к регулярной физической нагрузке. Многим обрести «второе дыхание» помогают занятия йогой и медитации. Они не только помогают каждому найти новые источники энергии, но и учат спокойствию и способности не концентрироваться на повседневных проблемах.

2. Ешьте понемногу, но часто. Это избавит вас от одной из причин быстрой утомляемости: резких перепадов в крови уровня глюкозы. Предпочтение отдавайте здоровой пище. Съесть фрукт лучше, чем печенье, ведь сладкое способно резко повысить уровень глюкозы в крови, который впоследствии так же резко и снижается. В цельнозерновых продуктах, фруктах и овощах содержатся сложные углеводы, которые усваиваются организмом медленно, не приводя к скачкам уровня глюкозы. Их польза и в наличии витаминов группы В, важных для обмена энергией. Введите в рацион продукты, содержащие магний: орехи, семечки, бананы, зеленые овощи, авокадо, бобовые, цельное зерно.

3. Уменьшите поступление в организм кофеина. Чем больше его употребление, тем больше ослабевает его бодрящий эффект. Если же его количество уменьшить, энергии от одной чашки кофе снова начнет хватать надолго. Пожилым людям лучше отказаться от чашечки кофе в послеобеденные часы: в этом возрасте метаболизм кофеина замедлен, и он может негативно повлиять на ночной сон.

4. Что в аптечке? Повышенная утомляемость может быть побочным эффектом принимаемых лекарств. Такой особенностью обладают антидепрессанты Сертралин (золофт) и Пароксетин, средства, уменьшающие тревожность, а еще антигистаминные средства, продающиеся без рецепта. Некоторые анальгетики могут спровоцировать нарушение сна в связи с наличием в их составе изрядной дозы кофеина.

5. Витамины. Не всегда удается сделать свое питание полностью сбалансированным. На помощь придут поливитаминные комплексы, содержащие все необходимые полезные вещества, в том числе магний – важный участник энергетического обмена и витамины группы В, участвующие в белковом и углеводном обмене, а также в формировании красных кровяных телец. В качестве тонизирующего средства можно дважды в день принимать элеутерококк (100-300 мг) или женьшень (100-250 мг).

6. Сон – лучшее лекарство. Не забывайте об отдыхе, который просто необходим организму. К сожалению, 65% людей в будние дни не могут позволить себе 8 часов сна. Высыпаться важно ежедневно, ведь за выходные компенсировать недельный «недосып» не удастся.

7. Эфирные масла помогают набраться сил и энергии. Сандаловое масло можно распылять в комнате или нанести несколько капель на носовой платок. А быстро заснуть поможет вечерняя ванна с добавлением пары капель масла лаванды.

8. Не отгораживайтесь от внешнего мира. Замкнутость и рутина порождают скуку и депрессию, а все эти неприятные явления забирают на себя те силы, которые могли бы быть истрачены на созидание чего-то важного. Лекарство – общаться с людьми, заниматься общественной работой, начать посещать интересные курсы или кружок.

9. Курению – нет. Каждая выкуренная сигарета способствует появлению быстрой утомляемости, блокируя поступление в кровь достаточного количества кислорода и делая энергетический обмен более вялым.

10. Оставайтесь оптимистом. Старайтесь, чтобы позитивные эмоции и мысли брали верх над негативом. Источники позитивных эмоций у каждого свои: это и хобби, и встречи с друзьями, и общение, и соприкосновение с миром прекрасного: театр, поэзия, музыка, книги, фильмы. Радостное состояние наполняет организм энергией, и усталость куда-то исчезает.

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...