Лечение простатита

Простатит – заболевание, требующее особого внимания. Оно возникает вследствие воспалительного процесса, происходящего в предстательной железе, и часто сопровождается ее отеком. Опасность воспаления и последующего отека предстательной железы заключена в том, что железа является частью половой системы мужчины и предназначена для выработки секрета, способствующего сохранению жизнеспособности сперматозоидов. Иными словами, нарушение вследствие воспаления работы этого органа приводит к угрозе невозможности оплодотворения яйцеклетки, лечить можно при помощи купить простам в украине.

Специалисты различают хроническую форму простатита и острую. При острой форме мужчина, как правило, ощущает боль в промежности, которая отдает в область гениталий (мужских половых органов). Воспалительный процесс вызывает частое и затрудненное мочеиспускание, которое может сопровождаться болевыми ощущениями. Кроме того, при острой форме простатита наблюдается и повышение температуры .Период, приходящийся на острый простатит, не превышает 3-х месяцев, но по их истечении заболевание переходит в разряд хронического. И тогда боль, которую мужчина испытывал в промежности, дополнительно «разливается» и на другие части малого таза. Мочеиспускание остается таким же частым и затрудненным (т.е. происходит малыми порциями), но болезненность этого процесса возникает реже, чем при острой форме заболевания. Температура тела тоже редко повышается. Однако болезненное чувство все-таки возникает, но уже в других случаях, например, при ходьбе, при длительном сидении и т.д. По какой причине появляется простатит? Во многом виноваты сами мужчины, вернее, тот образ жизни, который они ведут:

1. Недаром говорят, что нужно обязательно заниматься или активным отдыхом, или спортом, или хотя бы зарядкой по утрам. Дело в том, что одним из факторов, способствующих развитию данного заболевания, является образ жизни без активного движения. Это вызывает застой крови в области тазовых органов и, как результат, нарушение кровоснабжения предстательной железы.

2. Нерегулярность интимной жизни или длительное воздержание от половых актов. К этим же факторам относится и прерванный половой акт.

3. Частые переохлаждения также являются причиной простатита. Переохлаждение у мужчин вызывается, как правило, их небрежным отношением к одежде. Это отражается во всем: при занятиях спортом; когда садятся зимой или поздней осенью на холодное сиденье в неразогретой машине; при работе на холоде и т.д.

4. На воспаление предстательной железы стресс тоже оказывает свое серьезное и очень существенное влияние. А мужчины более подвержены ему. Если у женщины есть отдушина в виде семьи, походов по магазинам, детей, хозяйства и т.д., то мужчины, если так можно сказать, этим обделены. Кроме того, на частоту возникновения стрессов, их длительность и способность из них выходить оказывают влияние те стереотипы мужского и женского поведения в случае неприятностей, которые закладываются обществом и семьей в мальчиков и девочек с детства. Мужчины сложнее выходят из стрессовых ситуаций и легче в них попадают, поскольку руководствуются принципом «Если ты мужчина, то должен быть сильным!». И в итоге они накапливают в себе все негативное, что сказывается на здоровье организма в целом, а ослабленный иммунитет приводит, в том числе и к простатиту.

5. Инфекции, попадающие в мужскую половую систему. Среди таких заболеваний, как правило, специалисты называют гонорею, уреаплазмоз и хламидиоз.Простатит не вызывает импотенции, но дискомфорт и постоянные болевые ощущения, в том числе и при половом акте, — частые «спутники» больного.Диагностика острой формы заболевания, как правило, не вызывает проблем, поскольку при появившихся симптомах мужчины склонны обращаться за помощью к специалистам практически сразу. А вот при хронической форме, развивающейся постепенно и скрыто протекающей длительное время, диагноз ставят не сразу, поскольку во многих случаях требуется проверка и на другие заболевания, вроде аденомы предстательной железы или онкологических ее поражений. Для такого анализа делают «пальцевое» исследование, т.е. врач-уролог прощупывает предстательную железу посредством введения своего указательного пальца в задний проход больного.

Нормальный диаметр здоровой предстательной железы составляет до 3-х см. Она разделена бороздкой на две практически равные доли. При воспалении железа может быть слегка увеличена в диаметре и уплотнена.Также для диагностики простатита могут провести исследование секрета простаты. Для этой цели врач-уролог пальцем, введенным в прямую кишку больного, проводит ее массаж. Выделяющийся при такой процедуре секрет простаты выходит наружу через мочеиспускательный канал, и его собирают для дальнейшего последующего исследования. При анализе секрета простаты изучают количество лейкоцитов – в норме их не более 300 на 1 мл. Повышение этого количества говорит о воспалительном процессе. Кроме того, внимание уделяется и лецитиновым зернам – еще одной составляющей секрета простаты. Их нормальное содержание в секрете – 5-10 млн. на 1 мл. Уменьшение этого количества свидетельствует о заболевании предстательной железы.Чтобы избежать серьезных последствий простатита, существует два способа борьбы с этим заболеванием:

1. Профилактика, т.е. здоровый образ жизни – (спорт, правильное отношение к стрессам, нормальная и регулярная половая жизнь, использование теплой одежды).
2. Обращение к специалистам на острой стадии и безоговорочное исполнение всех их предписаний с последующей профилактикой во избежание повторного заболевания.

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...