Методы очищения организма от шлаков и токсинов

Способы очистки организма можно разделить на две категории. Инструментальные Самый очевидный способ очищения организма — клизма. Но о ее применении стоит подумать дважды — частое проведение процедуры может нанести еще больший вред работе кишечника.

То же самое касается гидроколонотерапии, которая, по сути, является более глубоким промыванием — в отсутствие заболевания (например, запора) применение метода не имеет никакого научного обоснования. В отзывах об этих процедурах, конечно, часто упоминают снижение веса. Однако стоит учитывать, что в основном этот эффект имеет место за счет вымывания содержимого кишечника, а не удаления жировых отложений. Существуют и более серьезные процедуры, направленные на очистку крови, а вместе с ней и всего организма. При проведении плазмафереза кровь пациента очищают и возвращают обратно. Гемодиализ имеет схожий принцип, но для очистки крови от токсинов применяют аппарат «искусственная почка». Поводом для проведения этих процедур являются довольно серьезные заболевания, при которых организм не в состоянии самостоятельно избавиться от токсинов. Фармакологические Иногда применяют лекарственный аналог клизмы — слабительное. Однако последствия бессистемного приема таких средств могут быть губительными. Слабительные лекарства (так же, как и мочегонные) имеют противопоказания и побочные эффекты. К тому же, как и в случае с клизмой, их регулярный прием может стать существенным ограничением для тех, кто привык к активному образу жизни. Значительно более безопасным способом фармакологической очистки организма является прием энтеросорбентов. Подобно губке, они «впитывают» токсичные вещества, попадающие в кишечник извне или образующиеся в нем вследствие неправильного обмена веществ. Однако нужно понимать, что при длительном приеме таких препаратов есть риск избавиться и от полезных микроорганизмов. Решить эту проблему позволяют современные энтеросорбенты, в состав которых входят пребиотики — они создают условия для роста естественной микрофлоры и при этом выводят токсины, не причиняя вреда оболочке ЖКТ.

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...