Зачем нужен наматрасник?

Зачем нужен наматрасник?

Наматрасник – необходимый аксессуар в каждом доме, хотя многие недооценивают пользу, которую он приносит. Разберемся подробнее: зачем нужен наматрасник в доме, его функции и как за ним ухаживать.

Функции наматрасника и их виды

С уверенностью можно сказать, что накладка на матрац – полезная вещь в каждой спальне. Какими главными функциями он обладает:

  1. Гигиеническая. Особенно важный фактор для аллергиков, поскольку постирать и высушить наматрасник куда легче, чем сделать это для целого матраца. Согласитесь, куда удобнее закинуть его в стиральную машину, чем обратиться к специальному сервису по чистке. В последнее время на рынке появились специальные средства для обработки спального места,чтобы обеспечить его антибактериальность и гипоаллергенность.
  2. Защита от пятен. Большинство моделей обработаны влагоотталкивающей пропиткой или же внутри них внутри вшит непромокаемый слой. Неимоверно полезно, если у Вас есть маленькие дети, ведь тогда можно не бояться за состояние матраца через время.
  3. Теплоизоляционная. Некоторые виды наматрасников обладают специальным слоем, чаще всего из шерсти, которые задерживают тепло человеческого тела. Спать становиться уютнее и комфортнее.
  4. Соединяет два односпальных матраца. Есть виды кроватей, для которых не подходит один цельный матрац, а необходимо 2 меньших по размеру. В таком случае одно сплошное полотно позволяет соединить их в одно большое спальное место.
  5. Регулирование жесткости. Если Вы приобрели достаточно твёрдую кровать, Вы можете её смягчить с помощью более плотной ватной прослойки между простынею и матрацем. Существуют и ситуации противоположные, когда слишком мягкое спальное место хочется сделать более жёстким и ровным. В таком случае, стоит приобрести модель со специальным слоем с кокосового волокна.

Как продлить срок службы наматрасника

Можем Вам гарантировать, что уход за данным предметом не принесёт Вам много хлопот. Главное, что нужно помнить — при стирке не стоит использовать сильно химических средств. Для продления срока службы рекомендуют переворачивать наматрасник на 180 градусов пару раз в год. Советуем проветривать его на открытом воздухе под прямыми солнечными лучами, которые при прямом попадании убивают некоторые виды микробов.

Очевидно, что стоимость наматрасника гораздо ниже, чем покупка нового матраса. Это ещё один плюс в пользу приобретения данной вещи в Ваш дом, поскольку позволяет сэкономить в долгосрочной перспективе.

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...