Нарушение сна: причины, последствия, лечение

Проблемы со сном – бич современного общества, причем затрагивает эта проблема, как молодых, активных людей, так и более взрослое поколение.

«Не могу заснуть» — это не единственный неприятный момент. Нарушением сна считается часто прерывающийся, слишком поверхностный, недостаточный (меньше 6-7 часов регулярно), а также слишком продолжительный отдых.

Расстройство сна – такое же заболевание, как и любое другое, и если его не лечить, последствия для организма будут не только неприятны, но и опасны.

Нервная система и патология сна неразрывно связаны

Причина проблемы со сном, как правило, связана с разладом нервной системы, либо с изменениями эндокринной природы.
Так, гиперсомния (когда спят слишком долго) может указывать на протекающую депрессию, нарушения в работе желез, гормональные сбои, хронические скрытие болезни. При гиперсомнии, сколько бы часов ни проспал человек, он все равно чувствует себя уставшим, не выспавшимся.

При слишком поверхностном и прерывистом сне психика человека находится в перевозбужденном состоянии, при котором мозг не может достаточно глубоко погрузиться в режим отбоя, попросту говоря «отключиться». Подобные нарушения сна часто связаны со стрессами на работе, интенсивной интеллектуальной деятельностью, повышенной ответственностью.

Лечение расстройства сна и профилактические рекомендации

Ухудшение памяти, раздражительность, снижение иммунитета – вот лишь некоторые, не самые опасные последствия некачественного отдыха. Регулярный недосып – и проблемы со здоровьем обеспечены.
Интересно узнать, как лечат проблемы сна современные сомнологи (врачи, занимающиеся проблемами нарушения сна).

Лечение заключается в одной из тактик, выбранной врачом после анализа расстройства и выявления ее истинных причин. Как правило, в серьезных случаях проблемы со сном, назначается курс психотерапии, релаксационная физиотерапия, медикаментозная схема лечения (снотворные).

Для предотвращения проблемы, есть несколько действенных рекомендаций.

  1. Чтобы не был нарушен сон, не занимайтесь активными физическими или интеллектуальными упражнениями за 2 часа до «отбоя».
  2. Исключите прием пищи за 3 часа до момента засыпания.
  3. После того, как Вы легли в кровать, отложите в сторону смартфон и просто спокойно лежите с закрытыми глазами.
  4. Подберите удобную подушку и старайтесь засыпать в позе на спине.

Источник: https://ukrtelemed.com

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...