Плюсы и минусы цифровых фото

Современный мир развивается практически со скоростью света. Так, всего за пару десятков лет кардинально изменилась фотография. Сегодня в нашу жизнь ворвалась и плотно засела цифровая съемка. Благодаря этому процесс фотографирования и видеосъемки стал доступным большинству людей. Это легко объяснить, ведь сложно найти смартфон без камеры. При этом цифровая фотография также не является идеальной, имея свои плюсы и минусы, по сравнению со съемкой на аппараты с содержанием фотопленки.

Преимущества цифровых фото

  • Первое, о чем, наверное, каждый подумает при разборе цифровой фотографии – это оперативность процесса. С помощью пленочного фотоаппарата вы не могли сделать 30 снимков за секунды, как это позволяют современные гаджеты. Теперь даже бюджетные смартфоны позволяют включать спорт-режим и получать сотни фото в минуту. Это, без сомнений, весомое преимущество.

  • Качественный конечный результат. Этот пункт, конечно же, связан с предыдущим. Так как теперь вы можете сделать большое количество снимков, то и выбрать лучшие кадры среди них стало намного проще. Когда на пленочном фотоаппарате вы делали всего два-три кадра, которые могли оказаться неудачными, теперь вы делаете сотню снимков, из которых точно получаете парочку отличных кадров.

  • Возможность делать фотоальбом онлайн, разрабатывать макеты и заказывать печать красивых фотокниг. Если вы думаете, что цифровые фото так и должны оставаться на компьютере, то это ваше право. При этом сегодня вы можете заказать печать фотоальбома онлайн, и, не выходя из дома, получить очень оригинальную фотокнигу с историей, которую вы хотели передать своими снимками.

  • Еще одно преимущество – простота использования. У вас в арсенале будет большое количество разных режимов, к примеру, для создания панорамы, добавления спецэффектов. Когда-то такая возможность была только у опытных фотографов.

  • Вес и габариты современной цифровой техники также в копилку к несомненным плюсам.

Минусы цифровой фотографии

Как и в любой другой сфере, у цифровой фотографии есть свои недостатки. Мы решили рассказать и о них.

  • Пикселизация или дискретный массив точек. Иногда это приводит к искусственному восприятию изображения, особенно когда объект размером меньше одного пикселя, что не сохраняется на изображении.

  • Зависимость разрешающей способности фотосенсора от его габаритов – это еще один недостаток. Из-за высокой плотности пикселей (при малых размерах фотосенсора) происходит смешение зон генерации носителей. Так, при небольшой фотографической широте матриц, которых преобладающее большинство, происходит потеря деталей в сюжетах, имеющих большой диапазон яркости.

Думаем, что со временем мы получим еще более простой и качественный вариант получения снимков, ведь технологии никогда не стоят на месте.

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...