Как сбросить вес после праздников без ущерба для здоровья

Питание для снижения лишнего веса

Чтобы удалось сбросить вес после праздников нужно в первую очередь пересмотреть своей рацион питания. Поэтому уменьшаем (а в идеале исключаем) из недельного меню: сахар и соль, жирную и жареную пищу, копчености и мучные изделия. Да, друзья, может это звучит и банально, но подарите своей поджелудочной железе праздник! Она у нас больше всего пострадала от праздничных возлияний и излишеств. Поэтому лучшими вариантами на ближайшую неделю станут: кашки, вязкие крупяные супчики, пюре и овощные блюда заправленные льняным маслом.

Перед завтраком: выпиваем 1 столовую ложку растительного масла (желательно оливкового!). Этим простым приемом пользуются многие звезды, желающие похудеть. Дело в том, что растительное масло, принятое натощак, запускает обменные процессы, помогает организму «растопить» лишний жирок и очиститься от всего ненужного.

Жиросжигатели. Включайте в свое меню главные «жиросжигатели» — зеленые овощи (корневой сельдерей, брокколи), которые при слабом желудке лучше подвергать термической обработке, а также фрукты — яблоки, грейпфруты. Почему нужно стараться есть больше сезонных овощей? Потому что именно они помогут насытить организм полезными витаминами, а те, в свою очередь, обладают свойством ускорять обмен веществ, помогая нам похудеть. Зимой и весной ешьте все виды капусты (включая квашеную, в ней витаминов больше, чем в сырой!), салат, зелень, сладкий перец, лук, морковь, тыкву, свеклу. А вот в помидорах и огурцах вы найдете больше химикатов, чем пользы.

Балластные вещества. Кроме этого некоторые продукты содержат полезные балластные вещества, благодаря которым кишечник великолепно работает, что является важным условием при похудении. В день достаточно съедать 30 г балластных веществ, которые получить можно из продуктов, лидирующих по их содержанию: риса, бананов, овощей.

Пребиотики. Еще добавьте в рацион продукты, относящиеся к пребиотикам, благодаря им будет больше полезных бактерий в кишечнике. Их много содержится в: овсе, ржи, томатах, цикории, ячмене и репчатом луке.

Жгучие приправы. Каждый раз, выпивая чашку чая, положите кусочек корня имбиря или добавьте куркуму. Эти приправы не только обладают жиросжигающими свойствами, но помогают восстановлению микрофлоры, снимают воспалительные процессы в организме. Кстати, воды пейте не менее 2 л в день, поскольку ее недостаток тормозит вывод шлаков и токсинов.

Посмотреть рецепты согревающих чаев со специями можно перейдя по этой ссылке.

Правильные заправки. Курицу или мясо запекайте не с майонезом, а обмазав горчицей. И по возможности сократите употребление красного мяса, лучше перейти на рыбу — она не зашлаковывает организм и ускоряет процессы очищения крови.

Кисло-молочные продукты. Не забывайте про кисло-молочку, эта продукция улучшает состояние пищеварительной системы, насыщает организм полезными бактериями, усиливает микрофлору кишечника и тем самым будет способствовать уменьшению веса. Особенно в этом случае незаменим кефир, чашка в день этого напитка принесет большую пользу организму — обогатит бактериями и поможет восстановить микрофлору кишечника. Кроме того, кефир обладает легким мочегонным свойством.

Вместо ужина пейте фруктово-овощные коктейли и муссы. Простейший и вкуснейший рецепт на основе йогурта c бананом и киви можете забрать здесь. Если вам недостаточно выпить в вечерний прием пищи питательный напиток, тогда чтобы не ложиться на ночь голодными, приготовьте ужин из белковых продуктов. В этом случае организм пополняется аминокислотами, которые помогают похудеть, а также запустить процесс регенерации клеток. Идеальный ужин в этом случае — из белков и овощей. При этом запомните два основных правила:

Белковая еда должна быть легкой, например, — нежирные творог или рыба, грибы или фасоль.
Овощей в порции должно быть в два раза больше белковой пищи.
Все эти продукты и «приправы» ускорят обмен веществ и дадут отпор жировым отложениям!

И еще важный момент! Не допускайте чувства голода — питайтесь чаще, не менее 3-5 раз в день и небольшими порциями — по 200 г. Это позволит избежать переедания, а, растянутым стенкам желудка от праздничных излишеств, прийти в норму.

Убираем вредные перекусы, которые случаются на работе и заменяем их здоровой едой (для этого случая припасите яблочко или банан). Многие даже не подозревают как вредны перекусы в офисе, ошибочно думая, что едят немного. Давайте рассмотрим, откуда же берутся лишние кило? Проблема — в перекусах, часто неосознанных. Ведь как это зачастую бывает — устали, сделали паузу — выпили чаю с булочкой, перенервничали — и закусили стресс шоколадкой. И пошло — поехало, лишние килограммы не только не убавляются, а даже прибавляются при сидячей работе за компьютером.

Чтобы наладить здоровое питание, заведите дневник. Записывайте туда в течение недели все, что ели. Увидите, длина списка вас очень удивит! Проанализировав ошибки, старайтесь есть только в определенные часы, а на экстренный случай держите при себе любимый фрукт и перекусите им.

Выбирайте правильный алкоголь

Лучше вообще отказаться от алкоголя, праздники уже позади и самое время дать передышку организму от винных паров. Если в ближайшее время предстоит дружеская вечеринка или празднование дня рождения, пейте сухое вино (66 ккал) или сухое шампанское (64 ккал). Эти напитки наименее калорийны из всех алкогольных. Избегайте сладких ликеров (350 ккал) и крепкого алкоголя (235 ккал) — они наиболее опасны для фигуры. Относитесь к ним как к десертам. То есть настороженно!

Подарите себе массаж

Пройдя курс в 6-10 процедур поможет вам не только легко, но и с большим удовольствием прогнать талии и с боков «новогодние угощения». К оздоравливающему массажу стоит приступать после окончания каких-либо празднований. Иначе на фоне переедания и алкогольных вливаний он может только навредить. Не лишнем будет перед этим заглянуть в свой личный календарь и проверить не намечается ли у кого день рождения или годовщина свадьбы.

Используйте соль

Соль — поистине волшебное средство для «моделирования фигуры», не зря оно полюбилось многим звездам. Нужно раздобыть морскую соль (продается в аптеке), так как обычная пищевая не годится. Разведите 0,5 стакана чистой (без отдушек) морской соли в ванне 38-39 градусов и расслабьтесь в воде на 15 минут.
За курс ванн с морской солью (10 процедур через день) вы легко потеряете пару килограммов! Эффект от процедуры достигается за счет лимфодренажа. Дело в том, что морская соль ускоряет обменные процессы и при этом вытягивает лишнюю жидкость из глубоких слоев кожи. Тем самым происходит избавление от отеков, убирается целлюлит, а силуэт делается более стройным.
Важно! Перед процедурой выпить стаканчик чистой воды и нельзя увеличивать дозировку соли, чтобы не спровоцировать обезвоживание.

И еще, помните соль не для вас при:

беременности;
нестабильном давлении;
камнях в почках;
сахарном диабете;
болезнях сердца;
аллергии;
варикозе.

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...