Травмы колена

К получению травм предрасположены люди, предпочитающие активный образ жизни или, получающие их по невнимательности или неосторожности. Они не считаются редкостью среди спортсменов, представителей рабочих специальностей и профессий, связанных с риском для жизни. В числе распространенных повреждений оказываются проблемы с суставами. Чаще они происходят из-за неосторожности, резкого движения или случайности.

В перечень самых распространенных повреждений, связанных с нижними конечностями входят: Дефект мениска; Вывих колена; Перелом надколенника.

Чтобы разобраться в специфике каждой травмы и обезопасить себя от их получения, стоит проанализировать, что представляет собой каждая в отдельности.

Повреждения мениска в медицине носит название менископатия и считается самым распространенным повреждений нижних конечностей. Особенность такого повреждения заключается в сложности его диагностирования. Причиной отрыва мениска или деформации из-за давления, осуществляемого костной тканью, является резкое движение бедра, в то время как голень и стопа зафиксированы в статичном положении. Своеобразный блок, появляющийся в коленном суставе, свидетельствует о возникновении травмы, а пациент испытывает трудности с разгибанием ноги. Травмирование такого типа чревато скоплением жидкости, застаиванием сустава, стеснением движений. Лечение подразумевает удаление жидкости и обработку жидкостной капсулы изнутри.

Случается так, что блокада коленного сустава проходит через пару дней, не требуя лечебного воздействия. Но пренебрежение своевременными мерами диагностики и лечения могут спровоцировать осложнения, которые проявятся с течением времени и потребуют более серьезного вмешательства. В качестве негативных последствий может развиться артроз деформирующего характера, избавиться от которого не поможет даже удаление поврежденного мениска.

Почувствовав дискомфорт и болевые ощущения в области колена, необходимо в срочном порядке обратиться за помощью к травматологу. В качестве первичных обследований будет сделана рентгенография, чтобы исключить совмещение травмы мениска с переломом внутри сустава.

Особенности травм коленного сустава

Получая повреждения, человек испытывает легкий шок, мешающий сразу сориентироваться в произошедшей ситуации. Занимаясь спортом, физической деятельностью и при наступлении холодов, когда передвижение по улице становится травмоопасным, акцентируйте внимание на моментах, которые помогут избежать неприятностей.

Неудачно упав или, получив удар, оцените собственные ощущения. Травмы колена сопровождаются сильной болью, кровоизлиянием с полость сустава, проблемами с подвижностью и возможными разрывами связок.

Причинами повреждения часто оказываются: чрезмерная активность, большие нагрузки при занятиях спортом, ряд болезней, образования кист, случайные удары, несчастные случаи и экстренные ситуации.

Каждая травма имеет конкретные особенности лечения. При растяжении связок сустав закрепляют в статичном положении, используя гипсовую шину. Если обнаружено кровоизлияние, жидкость откачивают. Разрыв связок требует хирургического вмешательства.

Разрыв менисков исправляют посредством артроскопии, когда введенным инструментом извлекают мениск или его элементы. Подробнее про травму мениска и лечение вы можете узнать перейдя по ссылке arthroscopy.kiev.ua/травма-мениска.html.

Артротомия требуется при серьезном повреждении сустава колена. На поврежденную область наносят гипсовую повязку, а разорванные сухожилия сшивают.

Травмы коленного сустава чреваты неприятными последствиями. В частности, некорректное формирование хряща, провоцирующее артроз колена, снижение подвижности сустава.

Вывих колена

Случайный вывих провоцирует смещение суставных костей и занимание ими неверного положения. Подобные повреждения можно получить, участвуя в ДТП, при падении с высоты или на улице при гололеде.

Для врача не составляет труда определить вывих коленного сустава, потому что его характеризует неестественное положение, занимаемое ногой. Колено опухает и выглядит непривычно. Параллельно с вывихом часто диагностируют растяжение или разрыв связок, которые определяются дополнительными анализами.

Пациент испытывает сильные боли в области колена, появляется очевидный отек, возможно снижение чувствительности в поврежденной зоне. Ощущая описанные симптомы, нужно сделать рентгеновский снимок и обратиться к травматологу, который поможет уточнить состояние коленных костей. При обнаружении вывиха колено потребуется вправить. Самостоятельно провести такую процедуру нельзя, но в качестве первой медицинской помощи требуется сделать холодный компресс, который снимет отек и снизит болевые ощущения.

Перелом надколенника

Надколенник представляет собой кость, делающую состояние коленного сустава безопасным и, защищающую его от возможных травм. Его переломбывает мотивирован сильным ударом по колену. Открытые переломы встречаются редко, а закрытый отличается тем, что пациент сохраняет способность к самостоятельному передвижению.

Серьезные боли характеризуют перелом надколенника также, как и проблемы со сгибанием колена. Пациент может удерживать ногу только в прямом состоянии, но поднять ее уже сложно. Лечение подобной травмы требует ряда обследований, контроля профессионального врача, а также избавления от неприятных последствий вроде гемартроза, при котором происходит внутреннее кровоизлияние и увеличение поврежденной области.

Простые переломы лечатся без использования серьезных мер, а серьезные случаи требуют хирургических операций.

Перелом надколенника

Пренебрежение первой медицинской помощью или затягивание с обращением к врачу для диагностирования характера повреждения приводит к наличию серьезных осложнений. Процесс выздоровления должен сопровождаться лечебной гимнастикой, а результаты воздействия оцениваются с помощью рентгенографии.

 

Человеческое здоровье хрупко и его поддержание требует соблюдения определенных мер безопасности. Чтобы избежать неприятных последствий и болезненного лечения, придерживайтесь техники безопасности на работе и при выполнении спортивных упражнений. Обращайте внимание на к реакции организма и физические ощущения.

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...