Быстродействие диагностической системы

Быстродействие диагностической системы создаст предпосылки для проведения массовых профилактических исследований населения с созданием индивидуального медицинского паспорта на каждого из граждан. Такой медицинский паспорт будет содержать основные показатели (физиологические, биохимические, физические и др.), характеризующие текущее состояние здоровья и в процессе очередного обследования будут сравниваться как с результатами предыдущего обследования, так и с нормализованными возрастными характеристиками, содержащимися в памяти диагностической системы.

Не исключена возможность, что ряд профилактических инструментальных исследований целесообразно будет проводить с непосредственным вводом информации в вычислительное устройство. Весьма существенной для дела здравоохранения может оказаться централизованная обработка показателей работы всех лечебно-профилактических учреждений данного района.

Машина может быстро учитывать распределение больных по профильным клиникам, динамику структуры заболеваемости, изменение потребности отдельных учреждений в лечебных препаратах и т. д. Кроме того, эти данные, а также материалы профилактических массовых обследований, сопоставленные с метеорологическими, производственными, экономическими показателями, позволят поднять на высокий научный уровень планирование мероприятий по охране здоровья населения и быстро принимать медицинские решения, имеющие общенародное значение.

Создание медицинских диагностических центров является вполне реальной и носильной для современной медицины задачей. Зародыши таких центров уже имеются сегодня в Москве, Ленинграде, Киеве в виде диагностических информационных систем в различных клиниках и институтах.

Большая работа предстоит по вопросам организации ввода информации, разработке алгоритмов и унифицированной документации. Создание медицинских диагностических центров — экономически наиболее целесообразный способ внедрения вычислительной техники в медицину.

Это также самый прогрессивный путь развития медицины, который полностью гармонирует с принципами социалистического здравоохранения. ?

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...