Что нам даёт очищение организма?


Что влияет на общее состояние организма? Негативных факторов влияния здесь можно назвать сколько угодно: несбалансированное питание, употребление алкоголя, курение, возрастные изменения органов, атеросклеротические изменения сосудов и так далее. С возрастом организм изнашивается, это необратимый процесс, и к тому же в нём накапливается множество вредных веществ. Эти вещества мешают системам органов полноценно функционировать. В конце концов, загрязнённость организма приводит к различным заболеваниям. Предупредить развитие болезней может своевременное очищение организма от токсинов, шлаков, отложений вредных веществ. Правильно выполненное очищение организма позволяет нормализовать обменные процессы, укрепить иммунную систему, улучшить самочувствие, ощутить состояние лёгкости и гибкости в теле. Каким образом проводится очищение организма?

Первыми историческими пробами очищения организма можно назвать использование клизм и вызывание рвоты. Несмотря на малую эффективность этих средств, долгое время люди только ними и пользовались, пока развитие медицины не подошло к тому уровню, чтобы изобрести методы полноценного очищения организма.

Очищение организма – это комплексное мероприятие, которое направлено на устранение вредных веществ со всех систем органов, на поверхности которых они могут скапливаться. Два основных этапа очищения: Правильное диетическое питание и употребление чистой питьевой воды. Последовательное проведение процедур, направленных на очистку определенных органов. Самое главное, что поможет организму очистить себя – это соблюдение диеты. В свой рацион необходимо включить большое количество сырой растительной пищи. Для лучшего усвоения белков, находящихся в составе продуктов животного происхождения, надо принимать пищу очень небольшими порциями, чтобы не нагружать ферментативную систему кишечника. Пить следует исключительно очищенную воду. Сейчас есть немало способов, как сделать воду чистой, поэтому выбрать для себя оптимальный вариант не составит труда. Не следует пренебрегать качеством воды, которую Вы пьёте. Она поступает в централизованную систему подачи воды и оказывается в Вашем кране, но вовсе не является чистой, несмотря на то, что прошла несколько ступеней очистки. Во-первых, контактируя со стенками водопроводных металлических труб, вода насыщается оксидом железа (то есть обыкновенной ржавчиной). Во-вторых, иногда в магистралях водоподачи происходит прорыв труб, и в чистую воду может попасть содержимое канализации.

Очищение организма производится с помощью ряда последовательных процедур. Сначала очищается кишечник, затем наступает черед печени и почек. В самую последнюю очередь производится очищение жидкостей организма.

Толстый кишечник – это один из отделов пищеварительного тракта. Длина его около двух метров, а диаметр составляет пять сантиметров. Если толстый кишечник функционирует надлежащим образом, то через него происходит всасывание воды, солевых растворов, витаминов, углеводов и белков и других веществ. В противном случае, организм недополучает полезных веществ, что влечет за собой развитие болезней. Основная функция данного отдела кишечника – это осуществление процесса удаления отходов пищеварения. В толстой кишке обитает разнообразная бактериальная флора. Количественный и качественный бактериальный состав зависит от питания. Если человек ест много растительной пищи, обильно содержащей клетчатку – в кишечнике будут развиваться одни виды бактерий. Если человек предпочитает пищу животного происхождения – будут доминировать совсем другие виды бактерий. Бактерии, которые размножаются на растительной пище, вырабатывают из клетчатки витамины и разные аминокислоты, а также поддерживают кислотно-щелочной баланс в полости толстой кишки. Эти бактерии стимулируют иммунную систему, и подавляют бродильные и гнилостные процессы в кишечнике. Бактерии, которые размножаются на пище животного происхождения (особенно это касается мяса), в процессе своей жизнедеятельности образуют в толстой кишке вредные вещества, которые являются причиной развития бродильных и гнилостных процессов, негативно влияют на иммунитет и способствуют развитию разных заболеваний. Употребление крахмалистых продуктов, а также продуктов, которые имеют слишком высокую каллорийность, приводит к изменению эвакуаторной и всасывательной функций толстого кишечника. В конечном итоге, нарушение пищеварительных процессов приводит к: интоксикации организма; к образованию каловых масс, откладывающихся на поверхности толстой кишки; к неправильной работе органов малого таза; к заболеваниям печени, а также почек; к размножению патогенной кишечной микрофлоры. Неправильное, некачественное питание может привести к возникновению дисбактериоза.

Печень – это орган, одновременно выполняющий целую совокупность функций. Печень участвует в пищеварении, в кровообращении, в обменных процессах. Жизненно важной для нашего организма является барьерная функция печени. Кровь, а также питательные и вредные вещества от кишечника – всё это собирается в воротной вене, которая впадает в печень. Именно печень производит очищение крови от остальных веществ, и уже от неё кровь проходит по кровеносному руслу дальше. Если печень удалить, то уже через несколько часов произойдет интоксикация организма (то есть отравление вредными веществами) и наступит смерть. Печень обезвреживает токсины, то есть производит процесс детоксикации. Представьте, что Вас укусила смертельно ядовитая змея, и при этом поблизости нет противоядия, чтобы обезвредить змеиный яд. В этот момент Вы чётко понимаете, что отдали бы очень многое, чтобы у Вас при себе было противоядие. А теперь проведите аналогию со всеми теми сладостями, вкусным фаст-фудом, жареным мясом, которые мы употребляем едва ли не постоянно – и которые постепенно отравляют наш организм. Дорого бы Вы дали, чтобы у Вас при себе был антидот? В таком случае, берегите свою печень, она и является тем самым спасительным антидотом, который находится при Вас постоянно. Ещё древнегреческий целитель Авиценна писал, что при неправильном лечении печени, эта ошибка нагружает сосуды, и, как следствие, распространяется на все тело.

Наиболее распространённой патологией печени является камнеобразование. Камни образуются в основном от несбалансированного питания и под влиянием стрессов. Камни состоят из затвердевшей жёлчи. Месторасположение камней – печень и протоки жёлчного пузыря. По содержанию их подразделяют на солевые, пигментные, и холестериновые. Они обладают размерами от мельчайших крупинок до крупного грецкого ореха. Камни перекрывают жёлчные протоки, мешают оттоку жёлчи, и влияют на изменение её состава. В норме жёлчь имеет золотисто-жёлтый цвет, а из-за застоя трансформируется в тёмную тягучую субстанцию, обладающую неприятным запахом. Это создаёт благоприятные условия для размножения болезнетворных микробов, которые становятся причиной воспаления печени.

Почки – это важнейший парный орган, который поддерживает оптимальное состояние внутренней среды. Почки удаляют из организма переработанные и ненужные вещества, поддерживают оптимальную концентрацию в крови полезных веществ, регулируют объём жидкости в организме, нормализуют кислотно-щелочной баланс. Вредные вещества в почках накапливаются в виде песка, камней, слизи. У одних людей даже в юном возрасте уже начинается образование камней в почках, другие до старости доживают безо всяких проблем нефрологического характера. Во многом, состояние зашлакованности почек зависит от уровня жизни, от питания, от генетической предрасположенности. Внешние проявления того, что почки не справляются со своей работой – это возникновение отёков на лице, на ногах, отложение солей в суставах, в шейно-плечевой области. Такие нарушения, как изменение кислотно-щелочного баланса, человек самостоятельно выявить у себя не сможет, зато хорошо почувствует боль в области поясницы, которая иррадиирует от воспалённых почек.

Самое тяжёлое – это загрязнение на клеточном уровне. При нарушенном протекании процессов жизнедеятельности, в клетках скапливаются отходы от переработанных веществ, которые подавляют её нормальное функционирование. В конце концов, она теряет способность к продолжению жизнедеятельности и начинает разлагаться, тем самым отравляя организм. Бывает, что клетки в этом случае перерождаются и дают начало образованию опухоли.

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...