Двигательный акт

Двигательный акт является универсальной ответной реакцией человека-оператора па различные стимулы. Рассмотренная выше блок-схема показывает, что преобразование стимула в двигательный акт осуществляется в результате взаимодействия различных центральных механизмов на уровне подкорковых центров, первой и второй сигнальной системы.

Изучением времени моторной реакции и ее латентного периода было показано, что чем сложнее сигнал, тем больше времени проходит от его подачи до получения ответа.

Теория информации позволила количественно оценить сложность различных раздражителей и выяснить закономерности переработки информации в головном мозгу. Одной из первых работ в этом направлении была работа Клеммера, который исследовал влияние временной неопределенности сигнала на продолжительность простой реакции.

Для этого он изучал время реакции на световую вспышку, перед которой подавался предупредительный сигнал — звуковой щелчок. Другой исследователь, Хайман, изменял также частоту подачи сигналов и вводил статистические связи в последовательность сигналов.

Он подтвердил наличие почти линейной зависимости времени реакции от количества информации.

Рассматривая вопросы переработки информации в головном мозгу с точки зрения теории информации, мы можем провести аналогию с каналом связи. Тогда раздражители (световые, звуковые и др.) — это источник информации, органы чувств — это приемное устройство, головной мозг — это 1.34 дешифратор, а мышцы — это получатель информации.

В данном случае мы имеем дело с переносом информации, с передачей ее по каналу связи.

При условии правильного ответа количество перенесенной информации соответствует количеству информации, содержащейся в сигнале.

Поэтому уровень высшей нервной деятельности или умственную работоспособность оператора можно характеризовать количеством перенесенной информации. Чем более сложная совокупность раздражителей подвергается анализу и чем точнее этот анализ, тем более высок уровень высшей нервной деятельности оператора.

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...