Эффективность комплексного лечения больных

Из 43 случаев костно-суставного туберкулеза в 30 пунктатах были обнаружены элементы туберкулезной гранулемы: эпителиоидные клетки, гигантские клетки Ланганса, казеоз. В 6 пунктах имелась картина холодного гноя (нейтрофилы в состоянии глубокого распада, клеточный детрит), в котором при исследовании бактериоскопическим или бактериологическим методами были обнаружены микобактерий туберкулеза.

В 2 случаях наблюдались скопления ретикуло-эндотелиальных клеток, морфологически сходных с эпителиоидными, что позволило подозревать специфический характер процесса; в 4 пунктах имелась лимфоидная инфильтрация, не противоречащая клиническому диагнозу туберкулеза.

Водном пунктате была картина воспаления с наличием нейтрофилов, моноцитов, единичных лимфоцитов и макрофагов, в этом случае методом люминесцентной микроскопии обнаружены микобактерий туберкулеза. Большую роль в постановке диагноза сыграла пункция у группы больных, направленных в противотуберкулезные учреждения с подозрением на костно-суставной туберкулез, у которых цитологическое исследование пунктатов костных очагов выявило опухолевые процессы.

Эту группу составляют 22 больных, из них в 7 случаях цитологической пункцией обнаружены метастазы рака в различные отделы костной системы.

У 2 больных была диагностирована саркома и у 2-остео-хондросаркома с локализацией в позвоночнике и костях тазобедренного сустава. ?

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...