Гемограмма нормальная

Гемограмма нормальная, РОЭ-8 мм в час. Реакция Пирке положительная на четыре разведения. Туберкулиновый титр — АТК № 5 по Манту, что свидетельствовало о высокой аллергизации организмак туберкулезу.

После курса фтивазидотерапии, (бесперспективность консервативного лечения была очевидна) произведена операция субтотальной перикардэктомии чрездвухплевральным доступом (Е. Н. Мешалкин).

Послеоперационный период протекал гладко, продолжалось лечение стрептомицином и фтивазидом.

Исчезли явления сердечно-сосудистой недостаточности. На рентгенокимограмме сердца стали хорошо определяться пульсаторные зубцы по всем контурам сердечно-сосудистой тени.

Через 27г месяца после операции состояние больного хорошее, асцит исчез.

Реакция Пирке положительная на три разведения. Таким образом, из 22 больных со слипчивым перикардитом туберкулезной этиологии с успехом были прооперированы б больных, и 2 были направлены на операцию.

Bce больные перенесли операцию хорошо, обострений туберкулезного процесса не отмечено. Больные, которым операция не была произведена, как правило, имели плохой прогноз.

На основании анализа наших наблюдений за 25 больными с туберкулезным перикардитом мы пришли к заключению, что при эксудативном перикардите благоприятный исход заболевания возможен при условии раннего применения комбинированной антибактериальной терапии в комплексе с общеукрепляющими сердечно-сосудистыми средствами и гормонопрепаратами (АКТГ).

В случаях, где лечение проводится недостаточно, наступает развитие слипчивого перикардита. При развитии последнего необходимо возможно раньше ставить вопрос об операции до того, как разовьются необратимые изменения в мышце сердца и в паренхиматозных органах.

Желательно проводить операцию в период затихания туберкулезного процесса, но в некоторых случаях возможно оперировать при незаконченной активности туберкулезного процесса й использованием антибактериальных препаратов, так как длительное ожидание полного затихания может привести к необратимым изменениям в паренхиматозных органах. ?

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...