Гиперчувствительность замедленного типа

Если затем животных реиммуни-зировали теми же препаратами, но в полном адъюванте Фрейнда, то у тех из них, которые получали неочищенный экстракт, появлялись антитела, но не развивалась гиперчувствительность замедленного типа и не возникал орхит. У животных, получавших Н-фракцию, так и не появлялись антитела и не развивался орхит, но у них наблюдались реакции замедленного типа. Таким образом, в нашем распоряжении оказались две группы животных — одни с гуморальными антителами, но без гиперчувствительности замедленного типа, другие — с гиперчувствительностью, но, без гуморальных антител.

Но поскольку ни в той, ни в другой группе животных не развивался орхит, оставалось прийти к выводу, что для развития тестикулярцых поражений необходимо присутствие сенсибилизированных клеток, ответственных за гиперчувствительность замедленного типа, и гуморальных антител. Пассивный перенос гуморальных антител животным, у которых имелась лишь гиперчувствительность замедленного типа, и перенос сенсибилизированных клеток свинкам, у которых имелись только гуморальные антитела, приводил к появлению орхита у тех и у других (Brown, Glynn, Holborow, 1967).

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...