Грудные конечности

Принимая во внимание, что в различных отделах кожного покрова конструкция, количество и место расположения нервных волокон и окончаний существенно отличаются, настоящее исследование предпринято с целью изучения состояния последних в участках, лишенных волос, после воздействия на них сфокусированного луча рубинового лазера. Опыты были проведены на 20 клинически здоровых, среднего возраста белых крысах обоего пола. Облучению (один импульс, диаметр луча — 2 мм, энергия около 2 дж/мм2) подвергалась подошвенная поверхность стоп задних лапок.

Животные забивались спустя 1 час, 1, 3, 7, 15 и 30 суток. Материал обрабатывался с помощью различных методов импрегнации (Бильшовский в различных модификациях) и окраски (гематоксилиновый лак по Шпильмейеру гематоксилин-эозин, азур-2-эозин по Максимову и др.). При микроскопическом исследовании в месте воздействия на кожу луча лазера обнаруживались три зоны: I — центральная, с наиболее выраженными повреждениями ткани; II — прилегающая к ней, пограничная и III — периферическая (более отдаленные участки).

Через 1 час после облучения общетканевые изменения в центральной зоне характеризовались обугливанием поверхностных частей эпидермиса, деструкцией нижележащих его слоев и подлежащей дермы.

Последняя, как правило, отделялась от эпидермиса заполненным большим или меньшим количеством жидкости пузырем.

Специфическое влияние облучения в этом участке кожи проявлялось также распадом большинства нервных волокон на крупные фрагменты, глыбки и зерна и мумификацией остальной части аксонов и окончаний.

Известно, что основным следствием воздействия лазерного луча является значительное повышение температуры тканей и травма, вызванная ударной волной. Последнее обстоятельство, несомненно, и вызывает столь быструю деструкцию элементов ПНС, тогда как действие одной повышенной температуры через 1 час, по данным Н. И. Зазыбина (1935), Н. Э. Глеклера (1941), К. С. Кабака (1969) и др., приводит преимущественно к коагуляционному некрозу большинства нервных проводников и окончаний.

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...