Источники питания

Исключение составляет лишь подкожная мышца головы и шеи, шейная часть которой кровоснабжается за счет ветвей систем сонной и подключичной артерий. Между мышечными артериями и их ветвями образуются обильные экстрамускулярные и внутримышечные анастомозы. Многочисленные ветви и анастомозы артериальных сосудов мимических мышц образуют сеть, петли которой ориентированы по длиннику мышечных пучков.

Сосуды, идущие к коже, имеют приблизительно одинаковый диаметр (0,1-0,16 мм). Выйдя из мышц, они проникают в подкожную клетчатку и кожу, делятся по рассыпному типу и анастомозируют с образованием кожных артериальных сосудистых сетей. Лишь в области затылка, темени, лба и спинки носа к коже направляются довольно крупные сосуды (диаметр 0,2-0,6 мм), которые разветвляются преимущественно по магистральному типу.

Характер анастомозов этих ветвей позволил объединить их в так называемый дорсальный сосудистый тракт, берущий начало в дорсальной области шеи и продолжающийся в область спинки носа. Компонентами дорсального мышечно-кожного сосудистого тракта головы являются ветви поверхностной шейной, большой ушной и поверхностной височной артерий.

Другой тракт, вентральный, расположен в толще мимических мышц и формируется за счет ветвей краниальной щитовидной, лицевой, нижнеглазничной и подбородочных артерий. Дорсальные и вентральные мышечно-кожные сосудистые тракты обеих сторон анастомозируют между собой по срединным линиям, причем дорсальные гораздо обильнее.

Важной особенностью является также образование мышечно-кожными артериями кольцеобразных анастомозов в окружности естественных отверстий: рта, носа, глазниц, наружного уха. Последующее изучение артериальной системы мимических мышц и кожи головы в условиях опытов с выключением наружной сонной артерии и ее ветвей показало, что вышеописанные анастомотические образования принимают активное участие в восстановлении кровообращения в системе указанной магистрали.

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...