Итальянские исследователи

История этого вопроса начиналась с изучения вакцин из убитых микробных клеток, которые в большинстве экспериментальных работ вводились с адъювантом с целью повышения их протективного действия. Имели место и ограниченные клинические испытания этого типа препаратов.

Об иммуногенной активности убитых различными способами микобактерии сообщили Ока с соавт.

(1949, 1950), Helmett (1952), Л. М. Модель и В. П. Белогурова (1953), М. Е. Кроль и В. И. Кудрявцева (1963), Smith с соавт. (1968) и многие другие.

Итальянские исследователи провели клиническое изучение препарата, состоящего из смеси убитых формалином культур М. tuberculosis (humanus), М. bovis и М. avium. Указанная вакцина при внутрикожном методе аппликации туберкулинотрицательным лицам вызывала вираж туберкулиновой чувствительности при однократном введении у 50% и при двукратном — у 70-80% привитых.

Manzetti и Signorini (1964), а затем Esposti (1969) заявили о защитном эффекте использованного ими препарата. Однако проведенный через некоторое время статистический анализ представленных авторами материалов не подтвердил их достоверности, что относится также и к оценке многих других экспериментальных работ этого плана (Kasik, 1971).

Тем не менее указанная область исследований продолжает вызывать определенный интерес у специалистов. В этом, по-видимому, немалую роль играют два фактора: 1) технологическая простота приготовления прививочного препарата и 2) его небольшая стоимость.

Более современные работы по этой проблеме сводятся главным образом к изучению трех типов вакцин: 1) из внутриклеточных фракций (G. Youmans, 1957; A. Youmans, G. Youmans, 1964-1966); 2) из полисахаридных фракций (Crowle, 1958, 1963; Crowle е. а., 1964, 1965); 3) из клеточных оболочек (Ribi е. а., 1965-1971; Larson е. а., 1968). К первому типу препаратов относятся в основном вакцины из рибо-сомальных фракций микобактерии, которые обнаруживали протектпв-ную активность при условии внутривенного введения их животным в минеральном масле.

В опытах с неполностью очищенной РНК микобактерии, введенной в масле, также отмечался протективный эффект.

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...