К вопросу об органоанастомозах при портальной гипертензии у детей

Мы полагаем, что у детей наиболее эффективными будут комбинированные органосохраняющие операции, действующие на различные механизмы патогенеза заболевания. В связи с этим из всего многообразного арсенала предложенных методов хирургического лечения портальной гипертензии у детей особо перспективными на данном этапе нам представляются методы создания интенсивных венозных коллатералей с помощью транспозиции селезенки в плевральную полость в сочетании с оментогепатопексией и краевой резекцией печени.

В меньшей мере экстраперитонизация селезенки в забрюшинное пространство соментогепатопексией и краевой резекцией печени.

Применение органо-сохраняющих операций проводится нами у детей при отсутствии выраженных явлений вторичного гиперспленизма. Наблюдение над 6 детьми 1,5-3 лет дают основание полагать, что данные способы лечения являются обнадеживающими.

Для коррекции нарушенного портального оттока при остром кровотечении из варикозно расширенных вен пищевода и желудка нами после остановки кровотечения консервативным путем и проведенной предоперационной подготовки при выраженном гиперспленизме производилась спленэктомия, перевязка варикозно расширенных вен малой кривизны желудка, диафрагмы, оментогепатопексия. В настоящее время в связи с появлением у детей обильных повторяющихся послеоперационных кровотечений после консервативной терапии мы стали производить гастротомию по Таннеру, использовав при этом прошивание краев раны желудка с помощью механического шва в сочетании с краевой резекцией печени и оментогепа-топексией.

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...