Кибернетическая система

В заключение нужно отметить, что принцип черного ящика является только одним из возможных способов изучения кибернетических систем. Следует согласиться с И. Б. Новиком, который считает, что абсолютизация функционального подхода кибернетики, рассматривающего объекты материального мира как черные ящики с футляром связана с опасностью агностицизма. Однако практическая полезность такого подхода делает его важным оружием биолога и врача, и он широко используется при соответствующем диалектическом понимании познания как процесса, развивающегося на основе всемирно исторической практики людей и опирающегося на материалистические предпосылки.

Слово кибернетика происходит от слова управление.

Сущность самой кибернетики состоит в исследовании процессов управления в машинах и живых организмах. Кибернетику называют наукой об оптимальном управлении.

Управление — это весьма широкое понятие.

В самом общем виде управление можно определить как упорядочение системы, т. е. приведение ее в соответствие с определенной объективной закономерностью, действующей в данной среде. Управление — это процесс связи управляемого и управляющего элементов кибернетической системы.

Вот еще несколько определений управления. По В. А. Трапезникову, управление — это корректирующее воздействие на объект, связанное с изменением его материальных и энергетических ресурсов.

По А. И. Бергу, управление — это процесс перевода сложной динамической системы из одного состояния в другое путем воздействия на ее переменные. Кибернетическая система представляет собой совокупность управляемой динамической системы и системы управления.

Общий смысл действия всей кибернетической системы заключается в том, что все время происходит обмен информацией между системой управления и управляемой системой.

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...