Клеточный состав

Клеточный состав до и в первые дни лечения имел в основном смешанный характер с преобладанием лимфоцитов. Обнаруженный вначале нейтрофильный плеоцитоз не определял особенностей дальнейшего течения. В остром периоде обращали внимание большие колебания в числе и составе клеточных элементов у одного и того же больного, которые трудно было связать с характером клинического течения болезни.

Наши наблюдения показали, что при лечении менингита без субарахноидального введения лекарственных веществ уменьшение плеоцитоза наступает уже на 2-м месяце лечения; на 4-6-м месяце лечения цитоз стойко снижается до 20 и менее клеток в мм3. Однако только половина больных была выписана с нормальным числом клеток в спинномозговой жидкости.

Мы считаем возможным выделить 3 типа изменений в белковоклеточном составе спинномозговой жидкости при туберкулезном менингите: 1) постепенное снижение содержания общего белка и плеоцитоза после их увеличения на 1 — 2-м месяце лечения; 2) снижение после относительно стабильных цифр в первом периоде болезни; 3) постепенное снижение этих ингредиентов с начала лечения.

Нам не удалось установить точной зависимости между течением менингита и характером изменений в белковоклеточном составе спинномозговой жидкости.

Однако определенное благоприятное прогностическое значение имеет снижение этих показателей с началом терапии и, наоборот, при неблагоприятном течении их нарастание, особенно содержания белка.

Наши данные показали, что и при лечении туберкулезного менингита без субарахноидального введения лекарственных веществ изменения в белково-клеточном составе спинномозговой жидкости остаются наиболее стойкими по сравнению с остальными компонентами, и их нормализация происходит после исчезновения клинической симптоматики. Стойкая санация ликвора наступала у основной части больных на 4- 6-м месяце лечения, т. е. раньше, чем при эндолюмбальной терапии стрептомицином.

?

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...