Климатические условия южных областей Советского союза

Продолжительность купания определяется в зависимости от наблюдающихся у больных реакций, состояния организма, особенностей течения туберкулезного процесса, от температуры воды. Обычно начинают с окунаний в течение 2-3 мин при температуре воды не ниже 20-22°. В дальнейшем длительность морских купаний увеличивают до 20-45 мин с перерывами.

Морские купания назначают больным вне фазы обострения туберкулезного процесса при удовлетворительном состоянии сердечнососудистой системы. Они показаны больным с первичным комплексом, туберкулезом бронхиальных лимфатических узлов, диссеминированный, инфильтративный и очаговым туберкулезом в фазе уплотнения, рассасывания и несвежего распада в состоянии стойкой компенсации; больным, перенесшим хирургические операции; больным с цирротическим туберкулезом в период стойкой компенсации и без нарушения функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Противопоказаны морские купания больным с повышенной чувствительностью к низким температурам, с остро и подостро текущими формами туберкулеза легких, с активным туберкулезом других органов, с сердечно-сосудистой и сердечно-легочной недостаточностью II — III ст.; с неспецифическими заболеваниями легких, почек, суставов; больным с выраженно пониженным питанием, заболеваниями периферической нервной системы; с остро и подостро протекающими заболеваниями внутренних органов нетуберкулезного характера, с острыми интеркуррентными заболеваниями (грипп, ангина и др.). Под гелиотерапией (солнцелечение) необходимо понимать дозированное применение с лечебной целью различных видов солнечной радиации (прямой, рассеянной и отраженной).

Прямая солнечная радиация является сильным раздражителем центральной и периферической нервной системы, а также интерорецепторов, заложенных в различных внутренних органах.

При благоприятном действии гелиотерапии усиливается глубина дыхания, нарастает содержание гемоглобина в эритроцитах, улучшаются работа сердечно-сосудистой системы, сон, настроение, аппетит.

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...