Клиническое излечение туберкулеза

У 13 больных отмечено значительное улучшение туберкулеза легких, выразившееся в рассасывании очаговых и инфильтративных изменений и закрытий каверны, однако гипертоническая болезнь у них медленно прогрессировала. При рентгенологическом исследовании в легких определялись остаточные изменения в виде плотных очагов и участков ограниченного плевропневмосклероза (у 8) или выраженных цирротических изменений (у 5). У 4 больных со значительным улучшением туберкулеза прогрессирование гипертонической болезни сопровождалось сосудистыми катастрофами. Инфаркт миокарда возник у 3 больных через 1/г-2 и 3 года после окончания лечения антибактериальными препаратами, причем у одного из них была выражена также клиника облитерирующего эндартериита.

У 4-го больного, хотя длительное (47г месяца) непрерывное лечение резерпином в суточной дозе 0,5-0,75 мг. дало хороший гипотензивный эффект, сосудистые изменения прогрессировали.

В результате наблюдалось кровоизлияние в сетчатку левого глаза с потерей зрения и развитие облитерирующего эндартериита, по поводу которого произведена ампутация правой нижней конечности.

В результате комплексного, длительного и систематического лечения у всех 33 больных с положительным терапевтическим эффектом, занимающихся как умственным, так и физическим трудом, удавалось достичь сохранения трудоспособности по специальности или на облегченной работе.

У 17 больных, в основном с далеко зашедшими формами туберкулеза легких и гипертонической болезнью второй и третьей стадий, длительная комплексная терапия противотуберкулезными и гипотензивными средствами не дала эффекта. Наблюдалось неуклонное прогрессирование обоих заболеваний, в 8 случаях наступил летальный исход через 1-5 лет после развития гипертонической болезни.

Непосредственной причиной смерти служило профузное легочное кровотечение (у 2 больных), кровоизлияние в мозг (у 2), кровоизлияние в мозг в сочетании с инфарктом миокарда (у одного), с разрывом аневризмы брюшной аорты (у одного). У 2 больных смерть наступила от прогрессирующего туберкулеза и развития острой сердечно-легочной недостаточности.

?

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...