Клинико-рентгенологические и анемнестические данные

Больной длительное время лечился в стационаре по поводу пояснично-крестцового радикулита различными видами тепловых процедур. В январе 1959 года заподозрен туберкулезный характер поражения, и в условиях хирургического стационара в течение 4 месяцев проводилась антибактериальная терапия без эффекта. Онкологи, консультировавшие больного, расценивали залобевание как атипически протекающий туберкулезный коксит, по поводу которого больной переведен в институт.

При поступлении отмечена бледность кожных покровов с землистым оттенком. Левое бедро в положении сгибательной контрактуры и приведения.

Область тазобедренного сустава деформирована, по передней поверхности его определяется плотное опухлевидное образование, не позволяющее прощупать головку бедра. На рентгенограмме: суставная щель расширена, бедренная кость порозна, тело подвздошной кости утолщено, структура его неравномерна.

В анализе крови небольшая эозинофилия — до 7%, ускоренная РОЭ -42 мм в час. Реакция Пирке отрицательная.

Клинико-рентгенологические и анемнестические данные не подтверждали диагноза туберкулезного коксита. В связи с этим 16/V 1959 года была произведена под контролем рентгена диагностическая пункция опухолевидного образования левого тазобедренного сустава (Е. В. Гурьян).

Получен кровянистый субстрат.

Микроскопически: среди элементов крови обнаружены группы клеток злокачественной опухоли типа саркомы, отличавшиеся большим полиморфизмом; наряду с мелкими формами встречались 2-3 ядерные клетки, содержащие в ядрах крупные нукле-олы. В некоторых клетках протоплазма содержала азурофильные включения и вакуоли.

Наблюдались большие участки розовой субстанции местами нежвоволокнистого строения, на фоне которой располагалась часть клеток.

Заключение: злокачественная опухоль типа саркомы (остеохондросаркома). На произведенных дополнительно рентгенограммах обнаружено, что к вышеописанным изменениям в структуре подвздошной кости и окружающих ее мягких тканей присоединились четко вырисовывающиеся спикулы.

?

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...