Лечение больных цирротическим туберкулезом

Лечение должно проводиться с учетом нарушений кровообращения. Необходимо широко применять местное лечение в виде аэрозолей, ингаляций, интратрахеальных вливаний, ионофореза.

Обязательны сердечные средства (дигиталис, адонис, коргликон, строфантин) и спазмолитические (эуфиллин, диафиллин); в показанных случаях — диуретические.

Наблюдается хороший эффект при включении в комплекс лечебной физкультуры, аэротерапии.

Некоторым больным, проживающим в неблагоприятных климатических условиях, можно рекомендовать местожительство в сухом климате.

При ограниченных сегментарных или долевых цирротических процессах в легких без признаков недостаточности кровообращения показано оперативное лечение.

Профилактика цирротического туберкулеза легких заключается в своевременном выявлении и правильно организованном лечении исходных форм легочного туберкулеза. Поражение плевры при туберкулезе часто носит вторичный характер.

Плеврит этой этиологии встречается в 45-50 % случаев и среди других форм туберкулеза органов дыхания занимает значительное место: у взрослых 6-13%, у подростков и лиц молодого возраста 13-19% от общего числа случаев туберкулеза внутригрудной локализации.

После перенесенного плеврита различные формы туберкулеза развиваются часто (20-92%). Патогенез туберкулезного плеврита многообразный и сложный. Он может быть связан как с первичным, так и с вторичным периодом развития инфекции.

При туберкулезе легких вовлечение в процесс плевры может идти 3 путями: 1) контактным (per continuitatem) с легкого на плевру, 2) лимфогенным, 3) гематогенным.

В период первичных форм легочного туберкулеза (первичного комплекса и бронхаденита) в воспалительный процесс плевра вовлекается вследствие подплеврального расположения первичного эффекта и близкого расположения казеозно измененных лимфатических узлов к междолевой и медиастинальной плевре.

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...