Лимфатические сосуды эпикарда при экспериментальном инфаркте миокарда

Изменения лимфатических сосудов зависят от стадии развития инфаркта миокарда. До образования некроза изменений в лимфатических сосудах сердца не наблюдалось.

Лимфатическая сеть эпикарда передней поверхности левого и правого желудочков в зоне ветвления передней межжелудочковой артерии ближе к верхушке сердца в эксперименте была сходна с лимфатической сетью в нормальных условиях.

При инфаркте миокарда на 10-й день эксперимента в участках некроза лимфатические сосуды не инъецировались, так как происходило полное разрушение их стенок, что мы наблюдали на гистологических срезах.

По периферии зоны инфаркта видны резко расширенные лимфатические сосуды и капилляры. Стенки их порозны, о чем свидетельствует выход инъекционной массы за пределы стенок.

Диаметр лимфатических капилляров достигает 0,028-0,070 мм, а сосудов 0,042- 0,090 мм. Лимфатические капилляры образуют мелкопетлистую сеть с незамкнутыми петлями, имеют множество слепых выростов, указывающих на рост новых сосудов. Лимфатические капилляры эпикарда передней поверхности левого желудочка также образуют многочисленные слепые выросты вдали от зоны инфаркта.

Слепые выросты, соединяясь между собой, образуют петли, часто незамкнутые. Диаметр лимфатических капилляров от 0,014 до 0,028 мм, диаметр петель колеблется в пределах от 0,028 до 0,350 мм. Капилляры часто сливаются, образуя лакуны.

Через месяц после инфаркта лимфатические сосуды в зоне инфаркта также не инъецировались. По периферии его часто определялись варикозно-расширенные лимфатические сосуды со слепыми выростами и выпячиваниями стенок.

Они переплетались между собой и образовывали клубки. Диаметр таких сосудов достигал 0,140-0,280 мм. По периферии инфаркта лимфатические капилляры, как и сосуды, были резко расширенными и мало чем отличались от них в ранние сроки инфаркта.

В это время петли сетей часто не замкнуты, видны слепые выросты и выпячивания.

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...