Макро-микроскопические препараты

От сети лимфатических капилляров с четкообразными выпячиваниями на стенках (места расположения клапанов). Эти каллекторы в подслизистом слое разветвляются на 4-6 стволиков, образуют сплетения, пересекают кровеносные сосуды, а местами располагаются попарно, параллельно последним, образуя на них периваскулярные муфты с многочисленными косыми и поперечными анастомозами с коллекторами противоположной стороны.

В мышечной оболочке образуется сеть лимфатических капилляров продольного и циркулярного слоев с анастомозами между сетями.

Петли лимфатических сетей продольного мышечного слоя полигональной или прямоугольной формы ориентированы параллельно продольной оси органа, петли циркулярного мышечного слоя имеют поперечное или косое направление, охватывают с двух сторон проходящие кровеносные сосуды, образуя периваскулярные сети.

Лимфатические сети мышечной оболочки желудка и кишечника также ориентированы параллельно продольной оси органа, имеют удлиненную овальную или полигональную форму; в толстой кишке расширены петли лимфатических капилляров циркулярного мышечного слоя. В мышечной оболочке формируются лимфатические коллекторы, которые, образуя сплетения, впадают отдельными стволиками в сплетение отводящих лимфатических сосудов подслизистого слоя.

Формирующиеся в подслизистом слое отводящие лимфатические сосуды органов направляются либо в t. adventitia, либо в t. sub-serosa.

Лимфатические капилляры t. arrventitia глотки и пищевода у ластоногих нами не выявлены.

В последней представлены многочисленные отводящие лимфатические сосуды, иногда сливающиеся друг с другом и направляющиеся к регионарным лимфатическим узлам I и II порядков или минуя их — к грудному лимфатическому протоку (шейный отдел пищевода).

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...