Матричные (табличные) алгоритмы

Так как описание даже небольшой части предложенных разными авторами диагностических систем заняло бы значительный объем и вряд ли было бы полезным с точки зрения задачи обобщения накопленных в этой области данных, мы предлагаем вначале остановиться па характеристике основных типов диагностических алгоритмов с их иллюстрацией и конкретными примерами действующих приборов и устройств, а затем дать достаточно подробное описание нескольких, наиболее типичных диагностических систем. Условимся называть диагностическим алгоритмом совокупность правил (или ограничений), определяющих порядок переработки медицинской (биологической) информации для решения задачи постановки диагноза.

Диагностический алгоритм в строгом его понимании охватывает сбор, анализ и оценку информации.

Диагностический алгоритм относится к сложным алгоритмам, состоящим из комбинации более элементарных алгоритмов. Алгоритмы анализа информации — это преимущественно численные алгоритмы, в которых преобладают количественные операции.

В алгоритмах оценки информации основную роль играют логические операции, поэтому их можно назвать логическими. В данном разделе мы в основном будем рассматривать логические принципы построения алгоритмов для оценки информации.

В следующем разделе вместе с описанием типовых диагностических систем будет дано также полное описание соответствующих диагностических алгоритмов.

Как известно, имеются заболевания, достаточно легко диагностируемые по простому набору симптомов.

Подобные системы работают по жесткой программе. Логика такой программы может быть названа детерминистской.

Если мы имеем большое число признаков, например до 2000. которые нужно проанализировать применительно к нескольким сотням заболеваний, то такая задача дифференциальной диагностики не под силу ни одному врачу, особенно если необходимо получить быстрый ответ.

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...