Медиаторы ПЧЗТ

Повышение и снижение резистентности к туберкулезу также совпадают по времени с активацией и подавлением пролиферации клеток-эффекторов ПЧЗТ в иммунокомпетентных органах; 4) антилимфоцитарная сыворотка, имуран и другие иммунодепрессивные препараты, а также удаление вилочковой железы, которые в большей степени действуют на клетки-эффекторы ПЧЗТ, чем на антителопродуценты, снижают резистентность к туберкулезу. В проблеме ПЧЗТ в последние годы появился новый важный раздел-изучение медиаторов ПЧЗТ или лимфоцитокининов.

В настоящее время число обнаруженных медиаторов очень велико и постоянно увеличивается. Однако, поскольку вещества эти не обладают специфичностью антител и ряд из них оказывает сходный эффект in vivo и in vitro, можно полагать что, когда они будут химически идентифицированы, количество их сократится.

Медиаторы, вероятно, играют важную роль в кооперации клеток (как лимфоидных между собой, так и лимфоцитов с макрофагами). По крайней мере совершенно ясно, что медиаторы ПЧЗТ могут активировать фагоцитоз.

Учитывая, что микобактерий разрушаются в основном внутриклеточно в макрофагах, а фагоцитоз является неспецифическим феноменом, воздействие лимфоцитов-эффекторов ПЧЗТ и синтезируемых ими медиаторов на макрофаги следует считать специфическим моментом в усилении противотуберкулезного иммунитета. Определенные доказательства этому положению уже получены.

Тесты ПЧЗТ in vitro нашли в настоящее время широкое практическое применение.

Это вполне логично, так как ПЧЗТ играет важную роль в противотуберкулезном иммунитете, а от напряженности иммунитета зависят распространенность и активность туберкулезного процесса. В настоящее время основными проблемами в изучении ПЧЗТ при туберкулезе, которые требуют дальнейшей глубокой разработки, являются: 1. Дальнейшее изучение клеточных основ ПЧЗТ при туберкулезе и противотуберкулезной вакцинации, динамики пролиферации и трансформации клеток-эффекторов ПЧЗТ, а также изучение клеток-эффекторов ПЧЗТ на субклеточном уровне.

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...