Пиронинофилия рогового слоя

В соединительнотканной основе десны содержится значительно меньше РНК, чем в эпителии. Распределение ее в клеточных элементах неодинаково. Наиболее высокое содержание РНК в лимфоцитах и плазматических клетках, встречающихся в ограниченном количестве вблизи кровеносных сосудов.

Несколько меньше ее в гистиоцитах и в тучных клетках и лишь следы обнаруживаются в фибробластах. Такое же распределение РНК наблюдается в клеточных элементах межзубных сосочков и периодонта.

Альвеолярный отросток челюсти беден РНК. В остеоцитах она либо вовсе не выявляется, либо находится в минимальных количествах (следы), то же относится к остеокластам.

Лишь остеобласты несколько богаче РНК- Что касается кровеносных сосудов десны и пародонта, го в их стенках определяется наличие небольшого количества РНК как в клетках эндотелия, так несколько больше в мышечных и адвентициальных элементах. Содержание ДНК в изучаемых тканях более равномерное, однако и оно может характеризоваться по убывающей следующим образом: плазматические клетки — лимфоциты — тучные клетки — гистиоциты — фибробласты.

При макроскопическом осмотре полости рта забитых подопытных крыс всегда выявлялись проявления воспалительно-дистрофического процесса (разрыхление десен, цианоз их, образование глубоких патологических карманов, расшатывание некоторых моляров) . Микроскопическое исследование подтверждало эти наблюдения.

Часто под эпителиальным прикреплением зуба имелись воспалительные инфильтраты, вблизи которых боковой периодонт резко изменен коллагеновые волокна гомогенизированы и, судя по гистохимическим исследованиям, деполимеризованы.

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...