Подъем сахара в крови

Косвенным подтверждением существования рефлекторной фазы гликемии служат наблюдения с выработкой условного рефлекса на сладкий вкус. Нам удалось в одном случае, применяя сахарную нагрузку в виде раствора глюкозы с клюквенным экстрактом, получить увеличение сахара на 24% и после введения раствора сахарина с клюквенным экстрактом.

Сам по себе этот раствор, до сочетания с глюкозой, не дает повышения сахара крови. Однако рефлекторная регуляция уровня сахара в крови, надо полагать, очень многогранна и не исчерпывается указанными механизмами.

Обнаружен еще один рефлекторный механизм, влияющий на уровень сахара в крови. Оказывается, если в течение 15 мин энергично жевать (например, кусочек резины), то сахар крови снижается, в среднем на 10%- Это наблюдается закономерно у здоровых лиц и отсутствует у нелеченных больных диабетом.

Таким образом, есть основания предполагать существование рефлекторной дуги, начинающейся в рецепторах ротовой полости и кончающейся в инсулярном аппарате. Важная роль в регуляции сахара крови принадлежит гипоталамусу, через который осуществляется связь центральной нервной системы с гипофизом.

Возбуждение гипоталамуса, возникающее по нервным путям, вызывает выделение гуморальных факторов, способствующих продукции тропных гормонов гипофизом. Соматотропный гормон (СТГ) и адренокортикотропный (АКТГ) гормон гипофиза повышают уровень сахара крови.

АКТГ оказывает влияние на углеводный обмен через повышение продукции глюкокортикоидов корою надпочечников. Глюкокортикоиды усиливают образование сахара из белков.

Они вместе с СТГ и липопротеинами крови образуют беталипопротеиновый комплекс, понижающий активность фермента гексокиназы. Все это приводит к повышению уровня сахара в крови.

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...