Продолжительность лечения пневмоперитонеумом

Хирургический метод занимает особое место в комплексном лечении больных туберкулезом легких. С внедрением в практику туберкулостатических препаратов значительно расширились показания к его применению, снизилась частота осложнений и летальных исходов, повысилась эффективность ближайших и отдаленных результатов, сократились сроки лечения.

Однако после оперативных вмешательств в некоторых случаях имеют место серьезные осложнения, которые чаще всего связаны с дефектами химиотерапии в пред — и послеоперационном периодах.

Важнейшая задача химиотерапии в предоперационном периоде — ликвидация вспышки процесса и достижение ремиссии или стойкой стабилизации, определяемой при клинико-рентгенологическом обследовании. Предоперационная химиотерапия, проводимая по общим принципам, способствует устранению явлений туберкулезной интоксикации, рассасыванию очагово-инфильтративных изменений.

В результате этого возникает возможность осуществить экономные резекции и сохранить как можно больше функционирующей легочной ткани. Длительность подготовки больных к операции определяется конкретными обстоятельствами и составляет от 4 до 10 мес. При этом учитываются общее состояние больного, клиническая форма и распространенность туберкулезного процесса, степень его компенсации, предшествующая химиотерапия, переносимость туберкулостатических препаратов, наличие сопутствующих заболеваний, возраст больного.

У больных с впервые выявленным деструктивным туберкулезом легких (даже без свежих очаговых и инфильтративных изменений) отсутствие выраженной клинико-рентгенологической динамики на протяжении 4-6-месячной туберкулостатической терапии служит основанием для решения вопроса об оперативном вмешательстве.

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...