Регенерация нервных волокон

В литературе имеются данные об участии блуждающих нервов в иннервации сосудов головного мозга (Н. Д. Довгялло, 1932; П. Г. Гафт, 1957; И. С. Ерхов, 1965; С. С. Михайлов, 1965; И. И. Каган, 1965; Ph. Stohr, 1928; Н. Fang, 1961, и др.). В ряде работ показано, что перерезка и раздражение блуждающего нерва на шее могут вызывать различные вазомоторные реакции сосудов головного мозга в зависимости от условий опыта (А. А. Шлыков, 1936, Н. Forbes and oth. 1937; М. Fog, 1937; А. А. Кедров и А. И. Науменко, 1954; В. П. Авроров, 1958; И. И. Вопринцев, 1965, и др.). Однако эти исследования не дают ответа на вопрос о том, как изменяется ангиоархитектоника различных отделов головного мозга при перерезке блуждающего нерва, а также не устанавливают связи между указанными изменениями и степенью поражения волокон в сосудах мозга в различные сроки после перерезки нерва. Наши исследования произведены на 38 кошках. У 33 из них была произведена односторонняя перерезка блуждающего нерва либо удаление его шейного узла.

У 18 кошек через 1, 2, 5, 20 и 30 суток после операции мозг извлекался из черепа, фиксировался с мягкой оболочкой в 10% растворе нейтрального формалина, а затем импрегнационными методиками по Бильшовскому — Грос, Кампосу или Рассказовой выявлялись изменения в нервном аппарате артерий мозга. У 15 кошек в те же сроки после операции производилась прижизненная инъекция сосудов головного мозга дважды профильтрованной взвесью черной туши.

Затем приготовлялись фронтальные целлоидиновые срезы мозга толщиной от 20 до 90 мк и докрашивались галлоцианином. В базальных ганглиях определялась длина капиллярной сети по способу С. М. Блинкова и Г. Д. Глезера (1961), измерялись замкнутые капиллярные петли, изучалось соотношение нервных клеток и капилляров.

Мозг 5 неоперированных кошек, исследованный теми же методиками, служил контролем.

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...