Широкое внедрение электроники в медицину

Что же нового вносит кибернетика в медицинскую электронику? Рассмотрение этого вопроса представляет не только научный интерес, по и имеет важное практическое значение, позволяет лучше понять основные направления современного электронного медицинского приборостроения и определить его ближайшие перспективы.

Прежде всего кибернетический подход к медицинским измерениям заставляет смотреть на любые измерения с точки зрения обеспечения кругооборота информации в системе взаимодействующих объектов (например, больной — врач). При этом различные приборы для сбора и регистрации данных (электроэнцефалографы, электрокардиографы) являются элементами биологической измерительно-информационной системы, куда входят также источник информации и ее получатель.

Такой подход, подкрепленный стремлением к изучению алгоритмов переработки информации в этой сложной системе, создает предпосылки для последующей автоматизации отдельных этапов информационного процесса или даже его полной автоматизации (диагностические машины). Во-вторых, кибернетика способствует сближению представителей медицины и техники, что оказывает влияние на качество новых медицинских приборов и ведет к появлению новых идей в области медицинского приборостроения.

В-третьих, кибернетика закладывает основы для перевооружения медицины в области методов сбора и переработки информации. Мы имеем в виду широкое применение математики и электронных цифровых вычислительных машин.

Для использования новой техники и новых возможностей необходим дальнейший прогресс в области медицинской электроники. Например, необходимо создание запоминающих и считывающих устройств, различных преобразователей и т. п. Наконец, не в последнюю очередь благодаря кибернетике существенно расширилась сфера применения медицинской электроники.

?

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...