Скоростной компонент

Область затягивания характеризует устойчивость системы. Таким образом, экспериментальные методы изучения динамических спектральных характеристик позволяют судить о ряде важных параметров биологических систем. Следует еще упомянуть о важности спектрального анализа для исследования фазовых соотношений и процессов синхронизации в биологических системах.

Мы специально остановились на малоизвестных аспектах частотного анализа, так как его применение в электроэнцефалографии, в элсктромиографии, в фонокардиографии достаточно широко освещалось в медицинской литературе. В последние годы начинают применять в биологии методы дифференцирования и интегрирования.

При дифференцировании определяют скорость изменения процесса за единицу времени.

Скоростной компонент представляет большой интерес при изучении биологических регуляторных механизмов. В исследовании М. Клайнса показано наличие у биологических систем однонаправленной скоростной чувствительности.

Например, тактильный анализатор при прикосновении пальца к опознаваемому объекту дает определенную информацию только в момент соприкосновения, в дальнейшем происходит адаптация и никакой информации больше не поступает.

Орган, чувствительный к изменению скорости, в математическом отношении производит дифференцирование. Таким образом, исследование скоростных компонентов биологических реакций позволяет нам глубже, проникнуть в механизмы живых объектов.

Для дифференцирования биологических процессов, представленных в виде электрических напряжений, используют RC-цспч с соответствующими параметрами.

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...