Соединение белка с липополисахаридами

Соединение белка с липополисахаридами или введение белков в неполном адъюванте Фрейнда вызывает развитие ПЧЗТ в организме животных. Важным свойством туберкулопротеидов, в частности туберкулина, является активность в реакциях ПЧЗТ in vivo и in vitro, которые в настоящее время играют большую роль в иммунодиагностике туберкулеза. Туберкулопротеиды являются полными антигенами.

Они вызывают образование антител в сыворотках крови экспериментальных животных, являются активными и специфическими антигенами в серологических реакциях.

О протективных свойствах туберкулопротеидов имеются лишь единичные работы.

Наиболее вероятно, что белки микобактерий туберкулеза не обладают самостоятельно выраженным протективным действием.

На долю полисахаридов приходится до 15% сухой массы микобактерий туберкулеза.

Полисахариды находятся в микобактериальной клетке как в свободном, так и в связанном состоянии с белками, нуклеиновыми кислотами, фосфатидами и восками. Полисахариды микобактерий представлены высшими сахаридами — олигозидами, полиозидами (мукополисахариды) и нейтральными олигополиозидами.

Микобактерий содержат также гексозамины. Brunenmann, Urbach (1964) выделили из 16 штаммов микобактерий туберкулеза глюкозу, арабинозу, маннозу, рибозу, галактозу, пентозу.

Подробно изучены полисахариды фильтрата культуры микобактерий туберкулеза. Seibert (1950, 1951) выделила из фильтрата культуры микобактерий полисахарид I с низким молекулярным весом и полисахарид II с молекулярным весом около 100 000. Kaiser (1969) получил из фильтрата культуры М. humanus полисахаридную фракцию, состоящую из полиглюкозана и 3 азотсодержащих полисахаридов, характеризующихся иммуногенностыо для экспериментальных животных.

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...