Сосудистая стенка и растворение тромбов

В опытах с использованием экстракорпоральных шунтов было показано, что введение АДФ в проксимальный конец шунта усиливает образование тромба в области бифуркации (Mustard е. a., 1966b). Однако тромбоцитарные агрегаты, которые образуются в органах под влиянием введения того же АДФ, быстро разрушаются по прекращении введения; агрегаты же, образовавшиеся в шунте, сохраняются. Поскольку кровь, омывающая область образования агрегата, в обоих случаях одинакова, остается предположить, что в разрушении тромба существенную роль играет сосудистая стенка.

Интерпретируя эти наблюдения, следует, однако, иметь в виду, что механическое влияние шунта может проявиться в повреждении форменных элементов крови и, таким образом, стимулировать образование тромбоцитарных агрегатов со скоростью, превышающей способность крови нейтрализовать АДФ. В предыдущем разделе, кроме того, указывалось, что сами тромбоциты способны выделять факторы, повышающие проницаемость сосудистой стенки.

Таким образом, тромб, образующийся на поверхности сосудистой стенки, может способствовать повышению ее проницаемости в этом участке, что приводит к утечке факторов, способных оказывать влияние на тромб.

Это же воздействие создает условия для достижения тромба тканевыми активаторами системы плазминогена.

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...