Сроки наложения искусственного пневмоторакса

Первичное наложение пневмоторакса, как правило, проводят в стационарных условиях. Для введения воздуха в плевральную полость применяют специальные пневмотораксные аппараты разной конструкции.

Главные составные части аппарата: U-образный водяной манометр, два стеклянных баллона емкостью 500 мл с делениями, распределительный кран и система резиновых трубок.

Эти части укреплены на штативе, а стеклянные баллоны, кроме того, и на зубчатой пластинке и могут передвигаться вверх или вниз. Одно колено манометра присоединено с помощью резиновой трубки к распределительному крану, второе заканчивается открытой воронкой (ловушкой).

На панели вдоль стоек имеются две шкалы для определения статического напора жидкости в баллонах. Шкала манометра оцифрована до 40 см вод. ст., цифры давления удвоены, чтобы истинное давление можно было сразу прочесть по отклонению уровня жидкости от нуля только в одном колене, не удваивая полученную величину.

Манометр заполняется подкрашенной дистиллированной водой до деления 0. Пока оба его колена соприкасаются с атмосферой, уровень жидкости в них остается одинаковым. Если в одном колене понизить давление, уровень жидкости в нем повысится, а в противоположном — понизится.

Это явление и используется в пневмотораксном аппарате для измерения внутриплеврального давления.

Распределительный кран может быть установлен в положение: 1) В (воздух) — воздушное пространство рабочего баллона сообщается с фильтром; 2) М (манометр) — игла сообщается только с манометром; 3) П (плевральная полость) — воздушное пространство рабочего баллона сообщается с иглой и манометром. Чтобы накладывать искусственный пневмоторакс, используют преимущественно платиновые иглы, которые перед каждой подачей врачу прокаливают над пламенем спиртовой горелки.

Проходимость иглы проверяется проволочным мандреном, который должен выступать из отверстия иглы не более чем на 1 -1,5 мм.

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...