Сыворотка крыс

Как и в ранее проведенных опытах, у активно сенсибилизированных крыс линии Lewis развитие АЭ подавлялось одновременным введением иммунной сыворотки, содержащей комплементсвязывающие антитела. До сих пор расходятся мнения о том, опосредуется ли первичное повреждение ткани при АЭ главным образом действием сенсибилизированных лимфоидных клеток (как выражение гиперчувствительности замедленного типа; в отношении мозгового антигена) или в его патогенезе участвуют и цитотоксические антитела, реагирующие с миелином и клетками глии (Bornstein,. Appel, 1961).

Во всяком случае есть все основания считать, что АЭ является заболеванием, опосредованным иммунологически, а если это так, то защитный эффект комплементсвязывающих аутоантител, образовавшихся активно или введенных пассивно, должен быть результатом их действия, либо путем подавления этих иммунопатологических ответов у самых их истоков, либо путем лишения их цитотоксичности. В любом случае здесь напрашивается аналогия с феноменом усиления антителами гомотрансплантатов.

кожи и опухоли у мышей. Если не считать клеток крови и, пожалуй, еще сперматозоидов, то мы не располагаем убедительными данными о том, что ауто — или изоантитела способны повреждать клетки in vivo.

Вот почему внимание многих исследователей привлекла проблема роли специфически сенсибилизированных клеток: в возникновении аутоиммунных поражений и в отторжении трансплантатов.

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...