Тифоподобное начало

Верхняя граница экссудата выглядит в виде кривой — так называемая параболическая линия Соколова — Дамуазо. Сзади, между позвоночником и восходящей линией тупости звука, образуется треугольник с более ясным перкуторным звуком (треугольник Гарленда), а на здоровой стороне паравертебрально — треугольник притупления Грокко — Раухфуса.

При левостороннем экссудативном плеврите часто пропадает пространство Траубе.

Если выпот в плевральную полость значительный, с полным ателектазом легкого, типичная кривая линия и треугольник Гарленда исчезают. В отдельных случаях притуплён перкуторный звук в над — и подключичной области.

Для экссудативного плеврита характерно ослабление или отсутствие голосового дрожания.

Аускультативно на уровне тупости звука дыхание значительно ослаблено. Выше уровня экссудата иногда слышно нерезкое бронхиальное дыхание.

В начальном периоде развития плеврита и при его рассасывании на границе экссудата прослушивается шум трения плевры.

При рентгенологическом исследовании типична картина затемнения в задненижних и латеральных отделах легких.

По направлению к средостению толщина слоя жидкости уменьшается. Верхняя граница представляется дугообразной линией.

Понижена прозрачность всего легочного поля, что обусловлено воспалением плевральных листков, окутывающих легкое. Органы средостения, как правило, смещаются в противоположную сторону.

В случае накопления выпота в междолевых щелях при исследовании в боковом положении тень выпота имеет линзообразную форму, а в положении по Флейшнеру — треугольную.

При осумковании экссудата в парамедиастинальном пространстве тень его имеет вид не совсем правильного треугольника.

В крови большинства больных экссудативный плевритом несколько снижено количество эритроцитов и гемоглобина; у некоторых больных умеренный лейкоцитоз, у других нормальное количество лейкоцитов или даже лейкопения.

Нередко наблюдаются нейтрофилез со сдвигом влево, лимфо — и эозинопения, моноцитоз. СОЭ повышена-до 50-60 мм/ч.

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...