Туберкулез трахеи и бронхов

Тесная взаимосвязь и параллелизм в течении бронхиальных и легочных изменений подчеркивает зависимость туберкулеза бронхов от легочного процесса, на который прежде всего следует обращать внимание. Это подтверждается также и тем, что ни у одного больного с возникшим впоследствии рецидивом туберкулеза бронха к моменту выписки из стационара не было отмечено выраженного эффекта от лечения со стороны легочного процесса.

Только 2 из них на короткое время стали абациллярными.

Необходимо напомнить, что, с современной точки зрения, терапия большинства больных в тот период была недостаточной.

Пребывание в стационаре, как правило, не превышало 4-б месяцев. Дальнейшее лечение в амбулаторных условиях проводилось также крайне редко, главным образом в период ухудшения самочувствия больного.

Из 28 больных с рецидивом туберкулеза бронха последующая систематическая антибактериальная терапия в диспансере продолжалась только у 6, 4 из них имели распространенный фиброзно-кавернозный туберкулез легких и у всех6 обнаружена устойчивость БК ко всем основным противотуберкулезным препаратам. 18 больных лечились нерегулярно и 9 не лечились.

Наличие распространенного легочного туберкулеза, отсутствие длительной регулярной терапии у большинства больных и наличие лекарственной устойчивости у других, безусловно, сыграли большую роль в прогрессировании легочного туберкулеза и возникновении рецидива туберкулеза бронхов.

?

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...