Убедительное доказательство

Имеются следующие данные, указывающие на то, что реакция смешанных лимфоцитов в культуральной среде является иммунологической (Wilson, 1967): 1) в смешанных культурах, состоящих из лимфоцитов гибридов Fx и клеток животного родительской линии, трансформируются только родительские клетки; 2) когда донор — родитель толерантен к ткани гибрида Flt его лимфоциты не проявляют реакции, хотя обычно они реактивны по отношению к неродственной части лимфоцитов; 3) лимфоциты крыс, тимэктомированных при рождении, проявляют чрезвычайно пониженную реактивность. Лимфоциты человека, стимулированные фитогемагглютинином, токсичны по отношению к аллогенным фибробластам (Hirschhorn a. Ripps, 1965) и клеткам печени (Holm a. Perlmann, 1967) in vitro; на клетки печени син-генного донора это действие не распространяется.

В противоположность этому Brent и Medawar (1966а) нашли, что у интактных животных, стимулированные лимфоциты проявляют реакцию против сингенных и аллогенных реципиентов. Они вводили морским свинкам внутрикожно клетки лимфатических узлов, стимулированные in vivo у-глобулином человека, наблюдали за развитием реакции в области инъекции.

Через 24 ч воспалительная реакция одинаковой интенсивности развивалась и у сингенных и у аллогенных реципиентов.

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...