Вилочковая железа

Изучение воздействия десенсибилизации и блокады ПЧЗТ с помощью иммунодепрессантов и облучения на течение туберкулезного процесса и протективный эффект вакцинации; 3. Изучение фракций микобактерий, способных индуцировать и проявлять ПЧЗТ, а также роли этих фракций в индукции повышения сопротивляемости к туберкулезу; 4. Изучение медиаторов ПЧЗТ, их химическая идентификация, исследование их роли в противотуберкулезном иммунитете; 5. Изучение взаимодействия ПЧЗТ с другими иммунологическими процессами и роли этого взаимодействия в устойчивости к туберкулезу; 6. Разработка и дальнейшее усовершенствование методов ПЧЗТ in vivo и in vitro с целью их практического применения для разрешения ряда клинических проблем. Важной проблемой фтизиоиммунологии является изучение тех изменений, которые происходят в иммунокомпетентных органах в процессе иммунного ответа при туберкулезе и роли различных органов иммунитета, в первую очередь так называемых центральных органов иммунитета, в сопротивляемости к туберкулезной инфекции. К этой проблеме тесно примыкает проблема межклеточного взаимодействия и роли этого взаимодействия и отдельно систем Т — и В-клеток в иммунном ответе при туберкулезе.

Исследования в этом направлении по существу только начинаются. Однако уже сегодня ясно, что центральный орган Т-системы-вилочковая железа — играет исключительно важную роль в приобретенном противотуберкулезном иммунитете.

Причем свою функцию она осуществляет не только в постэмбриональный период, но и у взрослых.

Сложнее дело обстоит с центральными органами В-системы. Опыты по удалению фабрициевой сумки у птиц с последующим заражением их туберкулезом пока нельзя считать абсолютно доказательными.

Роль костного мозга и мигрирующих из него клеток в противотуберкулезном иммунитете пока также неясна. Существующие предположения о функционировании в качестве центрального органа иммунитета лимфоидной ткани кишечника пока являются весьма спорными, а при туберкулезе эта проблема вообще не изучалась.

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...