Влияние на тромбоз веществ

Некоторые фосфатидилсерины подавляют экзогенный и эндогенный путь свертывания, а также взаимодействие тромбоцитов с коллагеном (Nishizawa, 1965; Nishizawa, Buchanan, Mustard, 1966; Mustard e. a., 1967a, b). Если такой фосфолипид ввести внутривенно в организм животного, то образование тромба в экстракорпоральном шунте подавляется. Другие фосфолипиды не оказывают подобного действия, а некоторые, обладающие способностью стимулировать свертывание и, возможно, реакцию тромбоцитов с чужеродными поверхностями, ускоряют образование тромба в движущейся крови экстракорпоральных шунтов.

Эти наблюдения имеют отношение к важной и полной противоречий проблеме, связанной со свертыванием крови и тромбозом, а именно проблеме влияния липидов крови, и в том числе фосфолипидов, на тромбоз.

Определенная связь между количеством и характером жира в рационе, с одной стороны, содержанием липидов в крови, развитием атеросклероза и его осложнений (таких, как, например, инфаркт миокарда)- с другой стороны, возбудила значительный интерес к липидам, свертыванию крови, и тромбозу. Многочисленные исследования на людях, хотя и не однозначно, позволили предположить, что жир, поступающий в организм с пищей, оказывает определенное влияние на свертывание крови и функцию тромбог цитов (Mustard, Murphy, 1962; Mustard е. a., 1964b).

Эксперименты на животных дали более определенные результаты.

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...