Вмешательство высших уровней

Взаимодействие низших и высших уровней сложной биокибернетической системы основано на обмене информацией по принципу обратных связей, обладающих определенными регулирующими порогами. Для низших уровней в некоторых границах характерны черты автономности. Пока информация, поступающая на этот уровень, не выходит за известные пределы, система использует имеющиеся у нее алгоритмы и вырабатывает соответствующие целесообразные реакции.

При этом на высший уровень не посылается никаких сообщений. Самоуправление, саморегуляция и самоконтроль характеризуют работу-каждого из уровней сложной системы в отсутствие непредвиденных ситуаций.

Вмешательство высших уровней в работу низших происходит только в том случае, когда поток информации превышает возможности управляющих систем. Появление любого нового, неизвестного ранее сигнала значительно увеличивает энтропию сообщения, что равносильно резкому увеличению объема информации, передаваемой по каналу связи.

Это влечет за собой необходимость расширения пропускной способности канала, что в свою очередь снижает помехоустойчивость системы.

Появление шума — это также одна из причин вмешательства высших уровней в работу низших. Взаимные помехи элементов живой системы в условиях нормальной жизнедеятельности минимальны.

Следует отметить, что шум создается в основном за счет деятельности соседних элементов системы, поскольку каждый из них, обладая собственными алгоритмами, стремится выполнить свою задачу, не заботясь об остальных. Это создает взаимные помехи, которые, однако, благодаря корреляции, установленной вмешательством высших уровней (обучение) или установившейся в процессе организации системы (эволюция), находятся ниже некоторого порога.

Идея независимости деятельности отдельных элементов биокибернетической системы и их эгоизма в выполнении своих частных программ разрабатывается Н. М. Амосовым.

Он пишет: …все программы соседних низших или высших систем, мешающие выполнению данной, являются для нее помехами.

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...