Вопросы автоматизации процесса

Вопросы автоматизации процесса постановки диагноза особенно остро стоят в последние годы потому, что количество данных, подлежащих переработке врачом, все увеличивается. Растет число новых методов исследования, расширяется объем литературных научных данных, которые подлежат учету в процессе оценки полученной информации.

Уже сейчас большинство квалифицированных врачей, лаборантов и других специалистов занимается в хорошо организованных больницах и клиниках исключительно истолкованием результатов разнообразных графических и лабораторных методов исследования, имеющих форму кривых, графиков, цифр и т. д. Одной из важных практических задач кибернетики является внедрение новейших достижений техники в медицину, в частности автоматизации процессов сбора, анализа и обработки информации.

Сейчас много пишут и говорят о применении электронных вычислительных машин в диагностике. Это очень важная и почетная задача, требующая больших усилий врачей и инженеров.

Но реальное и полезное уже сейчас приложение кибернетики к диагностике начинается, по нашему мнению, с более простых вопросов, без решения которых невозможно эффективное применение электронных вычислительных машин.

Мы имеем в виду построение алгоритмов сбора и обработки информации, исследование статистического и вероятностного распределения медицинских данных, обоснование логических основ диагностики и т. п. Кроме вопросов алгоритмизации диагностического процесса, мы рассмотрим также принципы построения диагностических информационных систем и конкретных технических устройств для реализации диагностических алгоритмов. Постановка диагноза связана с выполнением ряда строго последовательных логических операций.

Условно можно выделить следующие три основных этапа постановки диагноза.

Сбор информации о больном (данные анамнеза, результаты физического и инструментального обследования, лабораторные данные) и хранение информации.

Комментарии запрещены.

  • Боль под мышкой

    Боль под мышкой

    Резкая боль под мышкой чаще всего является результатом мышечного спазма или плеврита - воспаления тканей, покрывающих легкие и стенки грудной...